Переселенцы разблокировали здание Одесской ОГА. Власти пообещали выполнить их требования

Переселенцы разблокировали здание Одесской ОГА. Власти пообещали выполнить их требования
24 июня 2016 | 12:26 | 0

Вынужденные переселенцы из Донбасса разблокировали здание Одесской облгосадминистрации после того, как чиновники выполнили их требования, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95". 

 

Как сообщалось, утром в пятницу, 24 июня, переселенцы совместно с сотрудниками и руководством санатория "Куяльник", где они проживают почти два года, требовали от власти погасить задолженность перед санаторием в размере 11 млн. грн. , а также выделить обещанное им ранее социальное жилье.

 

"Нам должны 11 млн. грн., и еще каждый месяц санаторий тратит на проживание переселенцев 500-600 тыс. грн. Остро стоит и проблема безопасности. Основная часть переселенцев живет в нечеловеческих и опасных условиях. Естественно, они пытаюся что-то себе приготовить, у них мультиварки, электроплиты и другие приборы. Но корпус санатория не предназначен для таких электрических нагрузок, это очень опасно", - отметил директор санатория Араик Погосян.

 

Также они требовали открытия для них помещения Общественной приемной ОГА, которая не работает уже двое суток. Именно в ней от жары отдыхали люди из бессрочного палаточного городка переселенцев, установленного у здания.

 

Чиновники пообещали выполнить все их требования.

 

Оказалось, что приемную закрыла советница главы ОГА Мария Гайдар, но сейчас этот вопрос решен. Переселенцев вновь будут туда пускать.

 

Также вышедший к людям помощник зампреда обладминистрации Соломии Бобровской сообщил, что часть документов по финансированию "Куяльника" в управлении социальной защиты "потеряли", но их восстановят и тогда санаторий получит для начала 1 млн. грн.

 

Одним из главных требований переселенцев было предоставление им нормального социального жилья, потому что санаторий не предназначен для проживания на такой длительный срок.  

 

Люди договорились, что в среду чиновники вместе с инициативной группой переселенцев поедут по четырем вариантам размещения жилья - это Одесса, Татарбунары, село Борщи под Котовском и Дальник Овидиопольского района. 

Всего 0 комментариев

Архив