Рабочие более 5 часов сносили шестиметровый памятник Ленину на центральной площади Измаила (фото)

Рабочие более 5 часов сносили шестиметровый памятник Ленину на центральной площади Измаила (фото)
12 февраля 2016 | 09:20 | 2

Рабочие более 5 часов демонтировали памятник советскому вождю Владимиру Ленину в Измаиле, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В пятницу, 12 февраля, выполняя распоряжение городского головы Андрея Абрамченко №51-р от 8 февраля 2016 г., рабочие приступили к процессу демонтажа памятников В.Ленину и советской символики.

 

С 7:00 специальная техника и рабочие собрались у здания горсовета на площади Победы, где на высоком пьедестале установлена шестиметровая бронзовая скульптура Ильича.

 

Этот монумент был внесен в реестр памятников республиканского значения. Открытие его состоялось 22 апреля 1986 года, в 116 годовщину вождя мирового пролетариата.

 

Проектирование памятника было выполнено Министерством культуры УССР совместно с Одесским облисполкомом. Техническую документацию подготовило Киевское объединение "Художник". Авторы проекта: архитекторы В.Корогод, М.Юн, С.Федоров, скульпторы А.Князик, Т.Судьина.

 

Эскиз памятника Ленину утверждали в обкоме партии, а в приемочную комиссию вошли представители Министерства культуры Украинской ССР, облисполкома, обкома партии, авторы проекта, руководители областных профильных структур.

 

Построен памятник главным образом за счет членских взносов коммунистов Измаила и района. Работы выполнило ДРСУ-4 (дорожно-ремонтное строительное управление) в Измаиле, относившееся к тресту "Облдорремстрой" под управлением Виктора Кузина. На изготовление самой скульптуры ушло почти 8 тонн бронзы.

 

Стоимость скульптуры и постамента, облицованного полированной гранитной плиткой, составила 137 тыс. рублей.

 

Рабочие завершили демонтаж лишь к 12:30. Так много времени ушло из-за того, что они старались сделать все максимально аккуратно и не повредить памятник.

 

Скульптуру отвезли на территорию коммунального предприятия «Измаильское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства». Там она будет храниться пока власти не решат, что делать с ней дальше.

 

В Измаиле есть и второй памятник Ленину, который также вскоре будет демонтирован.

 

Он был установлен на площади в центре города в 1953 году, является серийной копией и не представляет собой художественной ценности. В последние годы возле этого монумента проводили свои встречи сторонники коммунистической идеологии.

 

Напомним, что в Измаиле был еще памятник Ленину у здания ныне разрушенного консервного завода, но его снесли еще в 1991 году.

 

Отметим, что помимо памятников Ленину, в городе сохранилась лепнина в виде советских гербов на зданиях Центральной городской больницы и техникума механизации и электрификации сельского хозяйства.

Всего 2 комментариев
0 12.02.2016, 14:58
Бумбокс

Отак потроху витрушувати все це з майданів, вулиць та з власних голів.

0 14.02.2016, 05:46
Оля

....справедливее будет то что снесли не "памятник Ленину", а "памятное сооружение одурманивания миллионов людей"!!!

Всего 2 комментариев

Ещё по теме

Архив