Мэрия Белгорода-Днестровского назовет главную улицу в честь земляка - боксера Ломаченко

Мэрия Белгорода-Днестровского назовет главную улицу в честь земляка - боксера Ломаченко
9 февраля 2016 | 19:30 | 0

Общественность Белгорода-Днестровского Одесской области выступила за переименование центральной улицы Комсомольской в честь семьи известного боксера Василия Ломаченко, сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Жители улицы Комсомольской собрали более 700 подписей в поддержку такого решения.

 

Отметим, что дискуссия на данную тему ведется уже не впервые. Дело в том, что согласно положению о переименовании нельзя называть городские объекты именами живых людей.

 

В противовес данному документу общественники на очередном заседании топонимической комиссии привели массу примеров, когда знаменитостям отдавали дань при жизни.

 

В частности, эта же улица носила имя Беликовича, в благодарность живущему на ней жителю за то, что он выложил дорожное покрытие брусчаткой.

 

Кроме того, в Одессе есть бульвар Жванецкого.

 

Активисты считают, что так как семья Ломаченко проживает на улице Комсомольской, то именно ее и следует переименовать в их честь.

 

"Неужели наш двукратный олимпийский чемпион по боксу Василий Ломаченко и его родители не достойны того, чтобы мы по заслугам оценили их спортивные достижения и вклад в популяризацию Белгорода-Днестровского?" – сказали, обращаясь к комиссии, представители общественности.

 

В итоге топономическая комиссия почти единогласно поддержала данную инициативу.

 

Между тем 9 февраля завершился срок подачи предложений от жителей города по переименованию улиц и городского сквера.

 

За неделю комиссия подведет итоги работы и передаст их городскому голове, которая и поставит точку в декоммунизации Белгорода-Днестровского.

 

Напомним, процесс переименования должен завершиться до 21 февраля.

 

Справка: В.Ломаченко родился 17 февраля 1988 года в Белгороде-Днестровском. Двукратный олимпийский чемпион по боксу (2008 и 2012 г.).

 

Кроме того, он двукратный чемпион мира 2009 и 2011 годов, чемпион Европы 2008 года, чемпион мира среди юниоров 2006 года, чемпион Европы среди кадетов 2004 года, многократный чемпион Украины, обладатель Кубка Вэла Баркера (выдается самому техничному боксеру Олимпийских игр).

 

В целом В.Ломаченко - наиболее титулованный боксер независимой Украины. 

 

В 2013 году перешел в профессиональный бокс. В 2014 году стал чемпионом мира в полулегком весе по версии WBO.
Отец В.Ломаченко – Анатолий является его тренером. 

Всего 0 комментариев

Архив