Около 15 тысяч одесситов живут с диагнозом ВИЧ и СПИД - данные горздрава

Около 15 тысяч одесситов живут с диагнозом ВИЧ и СПИД - данные горздрава
1 декабря 2015 | 17:24 | 0

Количество официально зарегистрированных больных с ВИЧ/СПИД в Одессе на ноябрь 2015 года составляет более 14 тысяч человек. Такие данные в ходе брифинга во вторник, 1 декабря, привел начальник городского департамента здравоохранения Игорь Шпак.

 

Всего с момента начала эпидемия ВИЧ-СПИД в Одессе (1987 год) в городе было зафиксировано 27 тыс. 495 случаев заражения.

 

По данным И.Шпака, с начала эпидемии официально поставлено на учет 16 тыс. человек. 

 

"На сегодняшний день (ноябрь 2015 г.) в городском центре СПИДа состоит на учете 10 тыс. 341 человек ВИЧ-инфицированных, из них 760 детей. С диагнозом СПИД - 4 тыс . человек, из них 33 ребенка", - сообщил И.Шпак. 

 

Добавим, что реальная картина заболеваемости, как правило, гораздо выше зафиксированных случаев заражения.

 

Также он добавил, что положительная динамика в ситуации с заболеваемостью и противодействие распространению ВИЧ-инфекции связана с принятой в Одессе муниципальной программе "Здоровье". В рамках данной программы в 2015 году из городского бюджета Одессы направлено около 1,5 миллионов гривен для закупки тест-систем для бесплатного обследования населения на ВИЧ. Это позволило обеспечить доступность диагностики ВИЧ для одесситов, а также охват 100% беременных и рожениц в городских родильных домах и женских консультациях обследованием на ВИЧ.

"Благодаря эффективному взаимодействию городского Центра СПИДа с родовспомогательными учреждениями, своевременной диагностике и лечению в Одессе достигнуты европейские показатели профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от матери к плоду. Свыше 96% детей от ВИЧ-положительных матерей в Одессе рождаются здоровыми", - подчеркнул И.Шпак.

 

Отметим, что 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. 
 

Всего 0 комментариев

Архив