Система интернатов в Одесской области будет упразднена

Система интернатов в Одесской области будет упразднена
25 ноября 2015 | 18:17 | 0

Советник главы Одесской облгосадминистрации Мария Гайдар подписала соглашение о сотрудничестве между ОГА и Международной организацией "Hope and Homes for Children" ("Надежда и жилье для детей"), передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В рамках сотрудничества предусмотрено комплексное исследование существующей системы социальной защиты детей в области, а все интернаты будут постепенно закрыты.

 

"Это знаковое событие для Одесской области и страны в целом, потому что впервые в Украине проходит комплексная реформа системы защиты детей на уровне области", – рассказала директор представительства благотворительной организации "Надежда и жилье для детей" в Украине Галина Постолюк.

 

Всего в Одесской области есть 58 интернатов, в которых проживают 6 тыс. 183 ребенка. По словам Г.Постолюк, исследования показывают, что воспитание в интернатах не позволяет ребенку в полной мере социализироваться и зачастую наносит вред.

 

В рамках реформы будет обеспечен переход от системы интернатов к системе, которая обеспечивает воспитание детей в семьях или максимально приближенных к семейным условиях.

 

"Мы будем выяснять по каждому отдельному случаю, почему ребенок проживает в интернате, есть ли у него родные, есть ли возможность наладить отношения с родственниками, чтобы ребенок жил в семье. Если такой возможности нет, то мы будем искать другие формы устройства, которые лучше соответствуют потребностям и интересам детей. В данный момент служба по защите прав детей работает неэффективно. Часто людям, которые хотели усыновить детей, отказывали в этом праве, а родителей практически вынуждали отдавать детей в интернаты. Мы будем менять эту систему", – заявила М.Гайдар. 

Всего 0 комментариев

Архив