Порт Южный планирует привлечь около 3 млрд. долларов инвестиций

Порт Южный планирует привлечь около 3 млрд. долларов инвестиций
30 июля 2015 | 15:26 | 0

Морской порт Южный планирует привлечь около 3 млрд. долларов инвестиций для реализации плана развития порта. При этом 2,7 млрд. дол. будет направлено на развитие портовой инфраструктуры и 0,3 млрд. дол. на развитие железнодорожной и автомобильной инфраструктуры. Об этом сообщил начальник морского порта Южный Максим Широков.

 

На данный момент инвестиционный портфель порта состоит из 19 проектов, внесенных в план развития морского порта Южный на коротко-, средне- и долгосрочную перспективу.

 

В частности, в порту запланирован рост плановой мощности по перевалке навалочных и наливных грузов на 120 млн. тонн/год; контейнерных грузов на 870 тыс. TEU; природного газа на 10 млрд. куб.

 

Реализация всех запланированных инициатив позволит порту увеличить показатели переработки грузов до 120 млн. тонн в год, создать дополнительно 3 тыс. 380 рабочих мест, а также получить дополнительный ежегодный доход от портовых сборов в размере 180 млн. дол.

 

Кроме того, руководитель порта подчеркнул, что осенью текущего года будет окончено ТЭО проекта создания перспективных глубин в акватории морского порта Южный, которое будет являться основанием для проектирования первой очереди капитального дноуглубления внутреннего подходного канала акватории порта Южный до 19 м в сторону причалов группы компаний "ТИС" и дноуглубление операционной акватории причалов группы компаний "ТИС".

 

В зависимости от необходимости и коммерческого спроса на действующие или перспективные (строящиеся) причалы в дальнейшем планируется проектирование следующих очередей капитального дноуглубления акватории порта.

Всего 0 комментариев

Архив