Знаменитый дом Руссова в Одессе может потерять статус памятника архитектуры

Знаменитый дом Руссова в Одессе может потерять статус памятника архитектуры
21 мая 2015 | 11:56 | 1

Чиновники Одесского горсовета создали специальную комиссию по обследованию состояния Дома Руссова. Соответствующее решение было принято на заседании исполнительного комитета Одесского горсовета.

 

Комиссия должна будет в кратчайшие сроки обследовать состояние памятника архитектуры, вынести вердикт о признании его аварийным, после чего можно будет приступить к его реставрации.

 

Однако если реставрировать дом Руссова не удастся, то по чертежам будет восстановлен только внешний вид здания. В таком случае дом потеряет статус памятника архитектуры.

 

Добавим, что 28 мая состоится очередное заседание исполкома, где будет рассматривать вопрос о признании здания аварийным, что позволит остановить приватизацию.

 

Тем временем, в самом доме Руссова обрушились кровля и лестничный пролет, ведущий на последний этаж. В потолке зияет огромная дыра, а на крышу изнутри больше нет доступа.

 

Ранее ряд СМИ сообщали, что управление архитектуры Одесского горсовета не может договориться с владельцами дома Руссова о его реставрации.

 

Справка: Дом Руссова – памятник истории и архитектуры конца XIX века. Здание было построено в 1897-1900 годах по заказу предпринимателя, одесского коллекционера и мецената Руссова. Особую известность дом получил благодаря расположению в нем центральной аптеки – аптеки Гаевского. Основанная в 1898 году аптека Гаевского в те времена была единственным фармацевтическим заведением на юге России, которое удовлетворяло спрос и потребности населения, а также соответствовало медицинским канонам. В 1908 году дом был выкуплен Гаевским, владельцем аптекарского дела.

 

29 октября 2009 года в результате пожара (второго с момента начала реконструкции в 2004 году) здание практически уничтожено – в значительной мере выгорели внутренние перегородки, несущие конструкции. Кровля и башенки, венчавшие здание, в результате пожара обрушились.

 

В октябре 2012 года в Доме Руссова снова произошел пожар, на этот раз между первым и вторым этажом.

 

В октябре 2013 года в Доме Руссова возникло возгорание в перекрытии между вторым и третьим этажами на площади 5 кв.м.

 

Спустя год в октябре 2014 года Дом Руссова вновь частично обрушился. Рухнули межэтажные перекрытия на трех этажах внутри дома.

 

Ночью 17 марта на втором этаже дома Руссова горел строительный мусор.

 

Балансодержателем дома Руссова являются бизнес-структуры одесскоого бизнесмена Руслана Тарпана. В июле 2013 года фирма Р.Тарпана "Инкор Девелоп" опубликовала на официальном сайте компании проект, согласно которому дом Руссова и прилегающий квартал собирались перестроить в бизнес-центр с концерт-холлом и паркингом.


По материалам "Первый городской"
Всего 1 комментариев
0 21.05.2015, 14:31
Иггар

Конечно,если сжигать его регулярно, то он точно перестанет быть памятником.

Всего 1 комментариев

Архив