Парламент обязал местные власти переименовать Ильичевск Одесской области

Парламент обязал местные власти переименовать Ильичевск Одесской области
10 апреля 2015 | 08:37 | 8

Местные власти обязаны переименовать области, районы, города, села, улицы и другие объекты топонимики, которые имеют советские названия, в том числе г.Ильичевск, райцентр Коминтерновское Одесской области и др. - в течение ближайших шести месяцев. Об этом свидетельствует текст принятого Верховной Радой 9 апреля законопроекта о запрете пропаганды коммунизма и нацизма.

 

Так, среди попавшей под запрет символики оказались "названия областей, районов, населенных пунктов, районов в городах, скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, майданов, набережных, мостов, других объектов топонимики населенных пунктов, предприятий, учреждений, организаций, в которых использованы имена или псевдонимы лиц, которые занимали руководящие должности в коммунистической партии, начиная с должностей секретаря районного комитета и выше, высших органах власти и управления СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик, работали в советских органах государственной безопасности, названия СССР, УССР, других союзных или автономных советских республик и производные от них, а также названия, связанные с деятельностью коммунистической партии (включая партийные съезды), годовщиной Октябрьского переворота 25 октября (7 ноября) 1917 г., установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, борьбой против участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке".

 

Особо отмечается, что переименования местные власти должны провести на протяжении шести месяцев со дня вступления закона в силу. Если они этого в срок не сделают, переименования осуществит Кабмин своими постановлениями.

 

В частности, под переименование попадают Днепропетровская область и Днепропетровск, Кировогррадская область и Кировоград, города Ильичевск, Артемовск, Дзержинск, Днепродзержинск, Орджоникидзе, Свердловск, Щорс, Южнокомунарск и десятки других. 

 

Кроме того, согласно законопроекту, местные власти обязаны демонтировать все памятники советским деятелям.
Так, под определение "символика коммунистического тоталитарного режима", использование которой законом запрещено, подпадают, наряду с географическими и топонимическими названиями, "изображения, памятники, памятные знаки, надписи, посвященные событиям, связанным с деятельностью коммунистической партии, с установлением советской власти на территории Украины или в отдельных административно-территориальных единицах, борьбой против участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке".

 

В свою очередь, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера рассказал о процедуре изменения названий городов и областей Украины, согласно новому закону. 

 

Он сообщил, что в соответствии с пунктом 29 части первой статьи 85 Конституции Украины, вопрос переименования населенных пунктов относится к полномочиям Верховной Рады.

 

Решение принимается большинством голосов народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, то есть не менее чем 226 голосами. Такое решение не является законом и вступает в силу в день принятия, если более поздний момент вступления в действие не будет предусмотрен самим постановлением.

 

А.Магера также пояснил, что в вопросе переименования как городов, так и областей президент Украины не имеет права вето.

 

Напомним, что основанный в 1952 как рабочий поселок Ильичевск (город с 1973 г.) был назван в честь основателя СССР В.И.Ленина.


Всего 8 комментариев
0 10.04.2015, 17:42
Юрий Силиниченко

Страна в дефолте, люди голодают, а бандерлогам переименовывать вздумалось, как будь-то это необходимость без которой нельзя жить. Брать в МВФ кредиты что-бы переименовать улицы, города. Такого маразма история еще не помнит.

0 11.04.2015, 04:23
aliskender

Во-первых, дефолт не объявляли. Во-вторых, зачем смешивать вопросы экономики и культуры? Этим занимаются разные структуры власти.

0 10.04.2015, 23:00
Polaynka

отказываются от истории значит и от Крыма тоже- Крым это советская история, Значит все что делал Хрущев, все отменяется и передача Крыма окраине тоже незаконна.

0 11.04.2015, 04:26
aliskender

Факт передачи крыма на законных основаниях, его последущее сохранение в составе независимой Украины, а также гарантии сувернитета в обмен на отказ от ядерного оружия - вот это история, от которой скорее отказываются РФ, чем Украина. А если Вы про пред-историю, то давайте про Османскую империю вспомним, Византию, Древнюю Грецию...

0 11.04.2015, 06:46
NiAl

Во-первых, дефолт в наших карманах. Во-вторых, это вопрос не культуры, а политики, особенно учитывая, что принимается перед днём освобождения Одессы и 70-илетием Победы в Великой отечественной войне (гарант ещё не подписал, так что ещё "можно"). А в третьих, хоть и занимаются разные структуры власти, но деньги берутся из одного кармана, нашего. А это опять же экономика. А что касается Крыма, то о законности можно спорить до потери пульса, но это свершившийся факт. Это всё равно, что спорить о законности нынешней власти.

0 11.04.2015, 18:32
aliskender

Во-первых таки определитесь дефолт в стране или в ваших (я так понимаю, московских?) карманах. Во-вторых переименования имеют мало общего с ВОВ, т. к. те названия, которые были отнесены к ВОВ исчезли ранее, например, улица Советской Армии в Одессе была переименована в Преображенскую (точнее, возвращено дореволюционное название). И даже если и примут до 9-го мая, процесс переименования затянентся на долгие годы... Деньги возьмутся по-любому, и если не будут потрачены на переименования (что, впрочем не так дорого), то будут направлены на покупку десятка миномётов, что также не устроит оппозицию и сепаратистов. Главное, чтобы не было войны в Одессе, а перееименования - ну и крым с ним.

0 11.04.2015, 08:11
Интеллигент

Падлы они, вот и все! вЫ только представьте, СКОЛЬКО денег уйдет из госбюджета на переименования:??? это и в мирное время очень затратно, а сейчас!!!! А люди, у них не спрашивают???

0 11.04.2015, 18:33
aliskender

Закончи мысль. Сколько? Просто интересно, если есть объективная инфа?

Всего 8 комментариев

Архив