Проект "Электронный город" стартует в Одессе с 1 марта

Проект
28 февраля 2015 | 13:20 | 2

Одесская мэрия презентовала проект "Электронный город", который начнет функционировать с 1 марта 2015 г., - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Как рассказал присутствовавший на презентации депутат Одесского облсовета и IT-специалист Петр Обухов: "С IT-шной точки зрения все правильно и красиво. Тут и карта с трамваями и троллейбусам (отслеживание по GPS), и туристическое мобильное приложение, и инвестиционный портал, и карта биллбордов/МАФов/труб". 

 

Таким образом "Электронный город" позволит любому одесситу отслеживать по GPS на карте Одессы перемещение общественного транспорта, коммунальной уборочной техники, расположение МАФов в городе и многое другое.

 

"Самое главное и уже запущенное в работу - это обработка обращений граждан. Наконец-то они создали единую базу данных и единую платформу внутри мэрии для их обработки разными департаментами и ЖКСами", - отметил он.

 

Ранее напомним, стало известно, что одной из функций "Электронного города" станет сервис по приему заявлений от граждан.

 

Как отмечал советник мэра Одессы Сергей Дубенко: "Любой одессит сможет по электронной почте отправить заявление, жалобу, в т.ч. фотографию проблемы. Заявлению будет присвоен номер, а заявитель сможет отслеживать путь его прохождения по профильным подразделениям и получить ответ на свое обращение. В то же время, чиновники горсовета будут мониторить работу своих подчиненных, поскольку на каждом таком электронном обращении будет стоять "контроль" с указанием руководителя, которому будет приходить отчет об отработке заявления одесситов параллельно ответу заявителю".  

 

В свою очередь, как отметил П.Обухов: "Мне страшно даже подумать, как вся эта махина до сих пор работала в бумажном режиме. Дальше есть два варианта. Либо все это утонет в десятках тысяч обращений граждан, из которых будут реально решены лишь несколько процентов проблем. Либо же мэрия попытается весь этот вал разгрести. Но для этого ей надо будет полностью изменить себя изнутри. Перестроить всю структуру внутри под решение этих проблем и смотреть за процентом выполнения. В общем - очень рисковая затея, которая в случае неудачи лишь обнажит все недостатки работы, в частности ЖКХ. Но в долгосрочной перспективе такой подход правильный, поскольку добавляет прозрачность и контроль".

Всего 2 комментариев
0 28.02.2015, 19:03
Виталий Осмомыслович

А где ж его найти в интернете???

0 01.03.2015, 08:08
salarn

https://1535.odessa.ua/ Пока в тестовом режиме

Всего 2 комментариев

Архив