Группа парламентариев предложила увеличить прожиточный минимум и минимальную зарплату

Группа парламентариев предложила увеличить прожиточный минимум и минимальную зарплату
19 декабря 2014 | 13:14 | 0

Депутаты из парламентской группы "Воля народа" подали на рассмотрение Верховной Рады законопроект об увеличении прожиточного минимума и минимальной зарплаты в Украине в 2015 году.

 

Они предложили предусмотреть в Государственном бюджете на 2015 год увеличение размеров минимальной зарплаты и прожиточного минимума для основных социальных и демографических групп населения на сумму не менее размера прогнозных показателей уровня инфляции на 2014-2015г.

 

"Минимальный прожиточный минимум, установленный государством для незащищенных слоев населения, в настоящее время не обеспечивает минимальные социальные и культурные потребности миллионов людей, не способен обеспечить здоровое и нормальное функционирование организма человека", – написано в документе.

 

Соавтор законопроекта, депутат из Одесской области Иван Фурсин отметил, что рост цен на товары первой необходимости и жилищно-коммунальные услуги в течение 2014 года поставил большинство населения Украины на грань выживания. Таким образом, государство нарушает гарантированное статьей 48 Конституции Украины право граждан на достаточный жизненный уровень для себя и своей семьи.

 

"Прогнозный уровень инфляции, по официальным данным МВФ и Министерства экономического развития и торговли Украины, на конец 2014 года составит 19-20%, а на 2015 год – 10%. Поэтому повышение в 2015 году минимальной заработной платы и прожиточного минимума хотя бы в таком суммарном размере не только облегчит жизнь миллионам украинцам, в особенности пенсионеров, но и будет служить фактором доверия населения к власти", – заявил Иван Фурсин. 

Всего 0 комментариев

Архив