ФСБ задержала депутата Одесского облсовета от «Родины» за контрабанду. Он помещен в СИЗО

ФСБ задержала депутата Одесского облсовета от «Родины» за контрабанду. Он помещен в СИЗО
24 ноября 2014 | 15:37 | 3

Управление ФСБ Российской Федерации по Крыму и Севастополю сообщает о "перекрытии крупного канала контрабандной поставки мяса в Крым" и задержании депутата Одесского областного совета Николая Карпенко. Данная информация размещена на официальном сайте ФСБ России.

 

"Суммы контрабанды исчисляются десятками миллионов рублей, - сообщает ведомство. - Одна из попыток ввоза запрещенных мясопродуктов была пресечена 18 ноября на пограничных пропускных пунктах "Армянск" и "Чонгар". Позже в ходе оперативных действий на складах в Симферополе и Керчи были обнаружены еще несколько тысяч тонн мясопродукции неустановленного происхождения и мяса курицы производства США".

 

По данным российского ФСБ, по данному делу задержаны 10 человек.

 

"В настоящее время они задержаны и решением Киевского районного суда города Симферополя арестованы сроком на два месяца. Следственным подразделением Управления ФСБ возбуждено и расследуется четыре уголовных дела", - сообщили в ведомстве.

 

Предполагаемым организатором группы в ФСБ называют депутата Одесского областного совета Н.Карпенко, который до марта 2014 года занимал должность заместителя руководителя Агентства рыбного хозяйства Украины. 21 ноября Карпенко был задержан в аэропорту Домодедово в Москве при попытке въехать в Россию с территории Украины, позже он был доставлен в Симферополь.

 

"После задержания Карпенко предложил сотруднику ФСБ взятку в размере 30 тысяч долларов США за непредоставление результатов оперативно-розыскной деятельности, способных повлиять на избрание в отношении него меры пресечения - ареста. Эта информация была в установленном порядке доведена до сведения руководства Управления", - сказали в УФСБ.

 

Напомним, что Российская Федерация аннексировала Автономную республику Крым в марте 2014 года, что не было признано ни Украиной, ни международным сообществом. 

 

Отметим, что Н.Карпенко был избран в Одеский облсовет по партийному списку партии "Родина", которая провела в совет трех депутатов, однако после ареста лидера партии Игоря Маркова осенью 2013 г. вышел из фракции и стал беспартийным. Коллега Н.Карпенко по фракции, В.Савенко, в настоящий момент разыскивается СБУ по подозрению в террористической деятельности. 

Всего 3 комментариев
0 24.11.2014, 18:57
Bombist

Вот партия... Один террорист, другой контрабандист. Электорат флагами помахал и проголосовал. "Молодцы".

0 24.11.2014, 18:58
Bombist

Прикол в том, что их даже ФСБшники задерживают. Они даже им там не нужны)))). Все, "Родина" - отработанный материал?))))

0 25.11.2014, 07:02
BooM

Подозреваю, что его скоро отпустят, но для этого ему придется переквалифицироваться из контрабандистов в террористы.

Всего 3 комментариев

Архив