Южная таможня станет Одесской

Южная таможня станет Одесской
19 сентября 2014 | 08:56 | 0

Южная таможня (Одесская область) прекратит существование в ближайшее время. Об этом сообщил новый руководитель таможни Владимир Алексеев.

 

По его словам, сейчас завершается переход Министерства доходов и сборов в Государственную фискальную службу Украины, и Южная таможня будет называться "Одесской".

 

"В новый статус таможня переходит с хорошими показателями. В августе Южная таможня Миндоходов перечислила в госбюджет почти 1 млрд. 140 млн. гривен. Это на 21 % больше чем в июле 2014 года. Также в прошлом месяце существенно выросли и среднедневные поступления, которые составили 56,8 млн. гривен, то есть каждый день таможня пополняет бюджет в среднем на почти 57 млн. гривен", – подчеркнул руководитель таможни.

 

Общий товарооборот Южной таможни Миндоходов, как уточнил В.Алексеев, за 8 месяцев 2014 года составил 11,5 млрд. долл. Только за август он вырос на 1,1 млрд. долл. В целом торговый баланс имеет положительное сальдо в сумме свыше 6 млрд. долл. Превышение экспорта над импортом, подчеркнул он, свидетельствует о том, что Одесская область больше вывозит за границу, чем ввозит.

 

Предприниматели из почти 160 стран мира стали торговыми партнерами субъектов внешнеэкономической деятельности.

 

Львиную долю импорта составляют машины, оборудование, транспорт (23%), продовольственные товары (20%) и топливо (19%). В тройку лидеров стран-импортеров входят Китай (21%), Австрия (10%) и США (9%). Таких показателей, отметил руководитель таможни, удалось добиться благодаря минимизации контрольных процедур и внедрению информационных технологий при осуществлении таможенных формальностей. Это в первую очередь сказалось на эффективной работе портов Большой Одессы – Одесского, Ильичевского и Южного.

 

Отметим, в апреле 2015 года Одесская таможня будет отмечать 220 лет со дня основания. К этой дате будут проводиться ознакомительные экскурсии по местам "таможенной славы" прошлых лет Одессы и современным объектам таможенной инфраструктуры, встречи с одесскими краеведами и ветеранами таможенной службы, викторины на знание истории Одесской таможни и даже таможенный квест.



По материалам "Одесса-медиа"
Всего 0 комментариев

Архив