Депутаты присвоили звание "Почетный гражданин Одессы" знаменитому краеведу

Депутаты присвоили звание
27 августа 2014 | 06:28 | 0

Депутаты Одесского горсовета присвоили звание "Почетный гражданин города Одессы" известному краеведу, автору книг по истории Одессы, журналисту Олегу Губарю. Такое решение было принято в ходе 25-й сессии горсовета, сообщает корреспондент инфоримагентства "Трасса Е-95".

 

За данное решение проголосовали 87 депутатов. 

 

Ходатайство о присвоении данного звания О.Губарю поступило в мэрию от Национального университета имени И.Мечникова, департамента культуры и туризма горсовета, Всемирного клуба одесситов и Литературного музея. 

 

"Звание решено присвоить, учитывая непрерывную работу О.Губаря по сохранению культурного наследия Одессы, его весомый личный вклад в познание исторического прошлого нашего города, его развития, культуры и литературы, а также большие заслуги в общественной жизни города", – написано в проекте решения горсовета.

 

"Я горд тем, что этот пункт внесен в повестку дня, – сообщил мэр Одессы Геннадий Труханов. – Мне посчастливилось общаться с этим замечательным земляком. Это одессит до мозга костей, человек, в котором Одесса живет и бурлит. И я горжусь тем, что принимал участие в спортивном воспитании его сына, который хорошо показал себя в тайландском боксе" (Г.Труханов является президентом Федерации тайландского бокса Украины. - Ред.). 

 

В свою очередь О.Губарь подарил мэрии древнюю амфору, найденную на месте поселений, ранее существовавших на территории нынешней Одессы.

 

Справка: О.Губарь родился в Одессе в 1953 году. Он был студентом Одесского института инженеров морского флота, затем Одесского государственного университета (окончил геолого-географический факультет), археологом, геологом, рабочим-землекопом, грузчиком, слесарем, научным работником и журналистом. Работал в газетах "Вечерняя Одесса", "Одесский вестник", "Вестник региона", в журнале "Одесса". С 2000 года входит в редколлегию и выпускает одесский литературно-художественный, историко-краеведческий альманах "Дерибасовская – Ришельевская".

 

О.Губарь – член бюро историко-краеведческой секции "Одессика" Одесского Дома ученых; президиума Одесского отделения Украинского общества охраны памятников истории и культуры, историко-топонимической и парковой комиссий Одесского горисполкома. Почетный член Всемирного клуба одесситов и Европейского интерклуба "Дом Де Рибаса".

 

Помимо этого он один из активных членов историко-топонимической комиссии Одесского горсовета. По мнению его коллег, участие О.Губаря в работе комиссии трудно переоценить. Его познания в исторической топографии города поистине неисчерпаемы. Изучению истории города О.Губарь посвятил всю свою жизнь.


Всего 0 комментариев

Архив