Горвласти Одессы намерены повысить цены на парковку после отмены тарифов в суде

Горвласти Одессы намерены повысить цены на парковку после отмены тарифов в суде
22 августа 2014 | 05:29 | 1

Решение Одесского апелляционного административного суда, отменившее тарифы на парковку от 2011 года, вынудит мэрию провести пересчет этих тарифов - и, в конечном итоге, повысить их.

 

Такое мнение "Таймеру" высказал директор коммунального предприятия "Одестранспарксервис" Владислав Томкевич.

 

"Отменив решение от 2011 года, суд вернул в действие старые тарифы, которые, конечно, совершенно морально устарели. Я не хочу ничего плохого сказать про суд, возможно, действительно при принятии новых тарифов были допущены некие технические ошибки по процедуре. Но я могу сказать, что на 2011 год эти тарифы были полностью экономически обоснованы", - считает чиновник.

 

Напомним, тарифы на парковку были приняты в ходе заседания исполкома Одесского горсовета 14 июля 2011 года. Согласно этому решению, за парковку в центре города и возле крупных рынков надо было платить 5 гривен в час (а не 1 гривну в час, как это было установлено еще в 2001 году), а в прибрежной зоне - 7 гривен в час (а не 5 гривен в час, как было решено в 2008 году). Депутат Одесского облсовета Алексей Гончаренко опротестовал новые тарифы в суде: 24 июня его иск удовлетворил Приморский суд Одессы, а 20 августа решение суда первой инстанции оставил в силе Одесский апелляционный административный суд. В итоге решение от 2011 года утратило силу, и город вернулся к старым тарифам на парковку: 1 гривна в час в центре и 5 гривен в час - в прибрежной зоне.

 

Юристы мэрии уже готовят кассационную жалобу на решение Одесского апелляционного административного суда, но если вернуть тарифы 2011 года не удастся, то их придется утверждать заново.

 

"На сегодняшний день цены выросли и те тарифы, которые мы рассчитывали в 2011 году, уже тоже устарели. Операторы парковок показывают нам экономические расчеты, из которых следует, что тарифы должны быть выше, - поясняет В.Томкевич. - Мы до сих пор могли держать тарифы на прежнем уровне, опираясь на решение от 2011 года. Но теперь, когда оно отменено, нам придется пересчитать тарифы для новых условий, и они, скорее всего, будут выше".

 

По словам директора "Транспарксервиса", скорее всего, парковка в центре города и в прибрежной зоне будет стоить порядка 10 гривен в час, а не 5 или 7 гривен. При этом В.Томкевич подчеркнул, что эти цены не являются экстраординарными: именно столько, по его словам, стоит парковка в Киеве и Харькове.

 

Он также отметил, что доход от парковок - местный сбор, поступающий непосредственно в городской бюджет и являющийся важным источником его пополнения. Кроме того, платные парковки позволяют регулировать транспортные потоки - особенно в прибрежной зоне.

 

"Представьте себе, если станет бесплатной парковка в районе Ланжерона. Количество людей, которые будут хотеть оставить там автомобиль, существенно увеличится, фактически там произойдет транспортный коллапс. То же самое - центр города. Во всех городах Европы парковка в центре города - дорогое удовольствие, что мотивирует горожан не оставлять машину в центре, а пользоваться общественным транспортом. Это - мощный инструмент регулирования, который помогает разгрузить город, избежать транспортных заторов, улучшить экологическую обстановку", - считает В.Томкевич.

 

Напомним, Одесский апелляционный административный суд отменил плату за парковку в Одессе. Суд подтвердил вердикт Приморского райсуда, удовлетворявший иск депутата, а ныне председателя Одесского облсовета Алексея Гончаренко к исполкому Одесского горсовета и признал незаконным, а также отменил решение исполкома горсовета "Об установлении тарифов на услуги по содержанию площадок для платного паркования транспортных средств".

 

По мнению А.Гончаренко, при утверждении решения, которое является регуляторным актом, не была соблюдена соответствующая законная процедура. В частности, его проект не был заблаговременно опубликован. Суд с доводами истца согласился.

 

Вердикт вступил в силу 17 августа. И хотя у исполкома еще есть право на подачу кассационной жалобы в Высший админсуд, тарифы в настоящее время не действуют, причем на всей территории города, включая побережье.



По материалам "Таймер"
Всего 1 комментариев
0 22.08.2014, 09:09
Белка

То есть опять за старое? Да вы сначала выведите все на законный уровень обяжите парковщиков работать с документами, бейджами и выдавать квитанции. а потом говорите о тарифах.

Всего 1 комментариев

Архив