Почти 100% преподавателей и выпускников Одесской военной академии принимают участие в АТО

Почти 100% преподавателей и выпускников Одесской военной академии принимают участие в АТО
21 августа 2014 | 09:56 | 1

Практически все преподаватели Одесской военной академии (бывш. Институт сухопутных войск) принимали либо принимают сейчас участие в АТО. Об этом на пресс-конференции сообщил генерал-майор, исполняющий обязанности начальника Одесской военной академии Олег Гуляк.

 

Кроме того, в АТО участвуют почти все выпускники этого года. О.Гуляк особо отметил, что одним из первых звание "Герой Украины" за боевые действия на востоке получил выпускник 2001 года Тарас Синюк (посмертно), окончивший академию с золотой медалью.

 

По словам генерал-майора, педагоги, работающие в зоне АТО, оперативно передают информацию, и курсанты обучаются в соответствие с реалиями боев на востоке Украины.

 

"Сейчас есть конкретные города, где происходят боевые действия, – нет смысла изучать тактику городского боя на примере других стран", – подчеркнул О.Гуляк.

 

Добавим, в этом году госзаказ на прием курсантов вырос в два раза – на первый курс принято почти 250 курсантов. На момент окончания подачи документов конкурс был 2,7 человека на место, а на момент принятия – 2,2 человека на место, так как некоторые желающие не смогли приехать из-за участия в боевых действиях, в частности в "должанском котле".

 

Помимо этого, на третий курс поступило почти 20 контрактников из зоны АТО.

 

"Это те, кто после АТО осознал, что хотят защищать безопасность Украины", – рассказал О.Гуляк.

 

Впервые 24 документа подали женщины. Квота увеличилось с 1 до 9 мест, и 9 человек были зачислены на факультет материально-технического обеспечения. Большинство из них – дети военнослужащих. Генерал-майор отмечает, что программа обучения у девушек и юношей одинаковая, разница только в физических нормативах.

 

В настоящий момент в Военной академии есть три факультета:

 

- высокомобильные десантные войска, разведка (около 45% поступивших);

- специалисты материально-техничного обеспечения (около 55%);

- подготовка офицеров запаса (набор начинается с 3 февраля).

 

Офицеры запаса – это студенты 2-3 курса вузов Украины, которые получают звание младший лейтенант и при угрозе государству мобилизуются. В частности, многие из них сейчас проходят дополнительную подготовку и отправляются в зону АТО.

 

Принятие присяги состоится 30 августа в 10:00.

Всего 1 комментариев
0 21.08.2014, 11:29
Ничего никому

да. не радость такое сообщение... но может армию реформируют после таких событий в стране.

Всего 1 комментариев

Архив