Бастующие возобновили работу элеватора в Любашевке Одесской области

Бастующие возобновили работу элеватора в Любашевке Одесской области
1 августа 2014 | 09:11 | 1

Работники Любашевского элеватора в Одесской области прекратили забастовку и возобновили работу предприятия, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95" в Любашевском районе.

 

В настоящее время трудовой коллектив ЗАО "Любашевский элеватор" ожидает ответа голландского владельца, чтобы выяснить причины увольнения своего директора Зинаиды Сороки. Коллектив направил соответствующее письмо в компанию "Рenaisco BV" (Роттердам, Нидерланды), которая обладает хлебоприемным предприятием.

 

На днях специальная комиссия компания провела проверку деятельности элеватора, а директора З.Сороку предупредили, что через месяц ее уволят. Кроме того, у директора появился заместитель. Это выходец из города Рубежное Луганской области Иван Балабанов, который до этого времени возглавлял ЗАО "Рубежное-Агро".

 

Работники элеватора, которые вышли на забастовку, чтобы защитить своего директора, надеются, что и дальше ими будет руководить З.Сорока, которая возглавляет предприятие уже 28 лет.

 

Отметим, что об истории госзаготовки зерна на севере Одесской области можно узнать, посетив небольшой музей, созданный работниками и ветеранами труда Любашевского элеватора несколько лет назад. В его экспонатах запечатлена 90-летняя деятельность предприятия. Это едва ли не единственный производственный музей, созданный в последнее время в Одесской области.

 

Вопрос о строительстве элеватора в Любашевке впервые рассматривался 5 июня 1924 на заседании Одесского губисполкома. Вскоре в поселке появился деревянный элеватор мощностью 8 тыс. тонн, рядом были построены зерносклады.

 

Во время войны на элеваторе хозяйничали немецко-румынские оккупанты, которые, убегая, в 1944 году, сожгли постройки. Восстановление элеваторных мощностей началось сразу после освобождения Любашевки, и люди работали, вооруженные лозунгом "Все для фронта - все для победы".

 

Последние 28 лет предприятие возглавляет З.Сорока. Ее портрет украшал районную доску почета "Гордость Любашевщины".


Труд многих работников элеватора отмечен высокими правительственными наградами, а коллектив хранит в своей копилке наград флаг победителя Всесоюзного соревнования в хлебозаготовке.

-лог-

Всего 1 комментариев
0 01.08.2014, 13:55
Катя

Понятно, что они с ней раотают уже 28 лет, пул соли съели и все такое. Но может они все там по старинке работают, по-советски, а голландцам нужен рыночный подход, к примеру. Они владельцы. Что тут скажешь?

Всего 1 комментариев

Архив