Труханов готов забрать аэропорт у нынешних "инвесторов"

Труханов готов забрать аэропорт у нынешних
29 июля 2014 | 13:15 | 1

Мэр Одессы Геннадий Труханов готов привлечь к реконструкции Международного аэропорта "Одесса" нового инвестора и разорвать договор о совместной деятельности с компанией "Odessa airport development". Об этом он сообщил информагентству "Трасса Е-95".

 

При этом, переход от старого инвестора к новому должен осуществляться плавно, с учетом интересов частных компаний и города.

 

"Мы должны понимать, что разорвав договор, мы получим недострой в аэропорту на ближайшие годы. Потому что имущество будет заблокировано, компания обратится в суды, судебные перспективы непонятны, новый инвестор не зайдет на это дело, и мы эту ситуацию подвесим", - сказал он.

 

"Новый инвестор должен предложить вариант возмещения тех затрат, которые уже понесла прежняя компания", - пояснил Г.Труханов, отметив, что к проекту сейчас проявляют интерес многие компании.

 

Также городской голова подчеркнул, что потребует от действующих инвесторов план реализации инвестиционных обязательств.

 

"Если в дальнейшем, в ближайшее время мы не получим конкретных ответов с планом пошаговым, с датами, как будет проводиться реконструкция взлетно-посадочной полосы, за какие финансы, кем, то тогда комиссия и я в том числе будем ставить вопрос о том, чтобы принять жесткое решение по отношению к тем, кто сегодня ведет это строительство", - заявил Г.Труханов.

 

Вместе с тем он отметил, что пока комиссия, которая изучает выполнение инвесторами договора, не нашла каких-то существенных нарушений.

 

"У меня на сегодняшний день, к сожалению, нет ни одного факта, чтобы они (депутаты, входящие в комиссию – Ред.) сказали на конкретном примере, что где-то обманули, где-то не внесли, или где-то имеется какая-то финансовая афера", - сказал мэр.

 

Напомним, что 8 июля 2011 года Одесский горсовет дал согласие на участие в совместном предприятии ООО "Международный аэропорт "Одесса", созданном для реконструкции аэропорта. Вторым участником совместного предприятия стало ООО "Odessa airport development ltd", уставный фонд которого составляет около 1 тыс. грн. Согласно принятому на сессии решению, лишь 25% имущественного комплекса аэропорта остались в собственности города. Остальные 75% перешли в частную собственность – бесплатно и без конкурса. Общая стоимость уставного капитала совместного предприятия должна была составить 473 млн. 400 тыс. грн. Фирму "Odessa airport development ltd" в прессе связывают с одесскими бизнесменами Борисом Кауфманом и Александром Грановским.

Всего 1 комментариев
0 29.07.2014, 13:34
Bombist

Никак не хотят понять, что инвестор реконструирует только пассажирский терминал, и все, что связано с пассажирами. Взлетная полоса осталась у города. Таков был хитрый договор, и сегодня это факт. И реконструировать полосу обязан либо город, либо за деньги государства. уже ж собирались выедлять 1,7 лярдов на полосу из бюджета, но в этом году передумали.

Всего 1 комментариев

Архив