Трассу Одесса – Рени могут начать строить по новому маршруту и частями – Мининфраструктуры

Трассу Одесса – Рени могут начать строить по новому маршруту и частями – Мининфраструктуры
29 июля 2014 | 11:28 | 2

Строительство трассы Одесса – Рени на условиях технико-экономического обоснования, утвержденного в 2011 году, не выгодно и вряд ли начнется, сообщил информагентству "Трасса Е-95" первый заместитель министра инфраструктуры Украины Александр Малин.

 

Вместо этого сейчас прорабатывается альтернативный маршрут трассы, а также возможность разделения дороги на участки, которые было бы выгодно строить на условиях концессии.

 

"Вложение частных денег в строительство дороги и окупаемость их с помощью взимания платы интересны потенциальному концессионеру, если сроки окупаемости более-менее вменяемы. Сегодня машинопоток на этой трассе не отвечают расчетной математической модели. Но можно брать не всю трассу. А взять первый этап, к примеру, Одесса – Монаши, и рассматривать его как отдельный проект", - сказал А.Малин.

 

Он отметил, что одним из самых сложных и дорогостоящих элементов этой трассы является мост через Днестровский лиман.

 

"Мне сложно представить, и никто не делал исследований, насколько дорого и насколько безопасно с точки зрения экологии будет строительство этого моста", - сказал чиновник, отметив, что этот мост будет стоить не меньше, чем вся остальная трасса.

 

"Сейчас силами проектного института "Укргипродор" разработан альтернативный маршрут этой трассы - по берегу лимана. Там есть некоторые противоречия с границами Днестровского заповедника. Но если мы с министерством экологии найдем общий язык, то это будет намного дешевле, трассу можно будет построить намного быстрее, и это нанесет меньше вреда экологии. Тогда проект станет таким, что имеет право на жизнь", - резюмировал А.Малин.

Всего 2 комментариев
0 29.07.2014, 13:27
Bombist

От же ж у нас бюрократы. Нет денег? так пустите нормального инвестора. Посмотрите, как Китай строит. Пара лет - и лежит дорога. И не такая, как у нас, что зимой уже разбита, а нормальная, на десятилетия.

0 31.07.2014, 05:58
driver c

ну бобист ты не прав ???? бюрократы затягивают дело...а то что дорога разбита это банальное ВОРОВСТВО. В Беляевском районе Народный бюджет дорог позапрошлогоднего года был-114 млн. грв. Бюрократы деньги выделили но одесские клептоманы деньги сп..дили... а спуск на обьездной ...Жевахова гора...кажется Труханов обещал там евродорогу мировые технологии...результат...дороги в яму - машина в жопу???...

Всего 2 комментариев

Архив