Главой правительства Украины стал экс-мэр Винницы

Главой правительства Украины стал экс-мэр Винницы
25 июля 2014 | 06:15 | 0

Правительство Украины временно возложило выполнение обязанностей премьер-министра Украины на вице-премьера регионального развития, строительства и ЖКХ Владимира Гройсмана.

Это закреплено распоряжением Кабмина №658-р от 24 июля, обнародованным на сайте правительства в пятницу.

"Такое решение было принято в связи с заявлением премьер-министра Арсения Яценюка об отставке", - говорится в документе.

В.Гройсман родился 20 января 1978 года в Виннице. В 2003 году окончил Межрегиональную академию управления персоналом по специальности "юриспруденция". В 2010 году окончил Национальную академию государственного управления при президенте Украины, получив диплом магистра по специальности "управление общественным развитием" и специализации "управление на региональном и местном уровнях".

В 1994-2005 годах работал на руководящих должностях в коммерческих структурах.

В 2002 году был избран депутатом Винницкого городского совета. Работал заместителем председателя постоянной депутатской комиссии городского совета по вопросам прав человека, законности, депутатской деятельности и этики.
В ноябре 2005 года был избран секретарем Винницкого городского совета, был исполняющим обязанности Винницкого городского головы.

В 2006 году, в 28-летнем возрасте, одержал победу на выборах мэра Винницы, став самым молодым мэром областного центра Украины.

 

На выборах 31 октября 2010 года был переизбран мэром Винницы на второй срок, получив поддержку 77,81% избирателей.
Вице-президент Ассоциации городов Украины и общин по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

 

27 февраля 2014 года вошел в состав нового украинского Кабинета министров. Занял должность вице-премьера по региональной политике. 

Всего 0 комментариев

Архив