Одесский народный депутат предложил облегчить условия погашения кредитов для мобилизованных

Одесский народный депутат предложил облегчить условия погашения кредитов для мобилизованных
23 июля 2014 | 11:32 | 0

Народный депутат Иван Фурсин, избранный от Одесской области, в соавторстве с народным депутатом Виктором Пилипишиным подготовил законопроект о реструктуризации (облегчении условий погашения) кредитных обязательств граждан, мобилизованных в ряды Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и других военных формирований.

 

В настоящее время законопроект уже опубликован на сайте Верховной Рады.

 

"Десятки тысяч граждан Украины покинули родные дома, семьи, работу и отправились защищать Родину. В то же время многие из них имели непогашенные кредиты и оказались лишены возможности добросовестно их погашать. Эта ситуация, при отсутствии вмешательства со стороны государства, может привести, с одной стороны, к увеличению доли проблемных активов в кредитном портфеле банков и расходования ими значительных ресурсов на попытки погашения задолженности по кредитам в судебном порядке, и с другой - к дальнейшему ухудшению финансового состояния населения и увеличение социальной напряженности", - пояснили авторы законопроекта необходимость его принятия.

 

По их мнению, в сложившихся условиях, необходимо принять срочные меры для урегулирования этой проблемы на законодательном уровне. Также принятие законопроекта позволит обеспечить финансовую стабильность в государстве, восстановить доверие населения к банковским учреждениям и государству в целом, усилит защиту мобилизованных граждан Украины.

 

Предлагаемый законопроектом механизм является компромиссным и распределяет финансовую ответственность между банками и физическими лицами-заемщиками.

 

Согласно законопроекту, заемщик, мобилизованный в армию, может в течение трех месяцев с момента вступления в силу данного закона обратиться в банк с заявлением о проведении реструктуризации обязательств по кредиту. Банки обязаны провести реструктуризацию по таким кредитам путем установления кредитных каникул и отменить штрафные санкции, начисленные за просрочку уплаты обязательных платежей по кредиту.

 

Есть в законопроекте и некоторые ограничения. К примеру, общая сумма неоплаченных обязательств по кредиту не должна превышать сумму в эквиваленте 1 млн. грн., а сам кредит не должен быть просрочен на момент мобилизации заемщика.

 

И.Фурсин и В.Пилипишин отмечают, что принятие данного закона не потребует внесения изменений в другие законы Украины и каких-либо финансовых затрат из Государственного бюджета Украины. 

Всего 0 комментариев

Архив