Одесский облсовет выступил против использования фашистской символики в регионе

Одесский облсовет выступил против использования фашистской символики в регионе
24 апреля 2013 | 08:43 | 0

Одесский облсовет принял решение о недопущении на территории Одесской области пропаганды насилия, разжигания межэтнической, расовой, религиозной вражды, использования нацистской символики, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В соответствии с текстом решения, облсовет намерен обратить внимание всех правоохранительных органов на необходимость безотлагательного реагирования в предусмотренном законодательством порядке на нарушение политическими партиями, общественными объединениями и отдельными гражданами требований действующего законодательства Украины, которые характеризуются в проявлениях пропаганды насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, неонацизма и шовинизма.

 

Также областное собрание намерено обратиться в Министерство юстиции Украины относительно усиления государственного контроля за деятельностью политических партий и общественных объединений в сфере соблюдения ими требований действующего законодательства Украины относительно недопущения пропаганды войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, использование нацистской символики.

 

Кроме того, облсовет порекомендует местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления сосредоточить усилия на решении социально-экономических проблем соответствующих административно-территориальных образований, обеспечении социальных и общественных потребностей населения, особенно его уязвимых слоев. Обратит внимание руководителей учебных заведений на территории Одесской области на необходимость усиления работы среди детей, учеников, студентов, курсантов, слушателей и т.п. в направлении воспитания уважения к принципам общечеловеческой морали, толерантности, терпимости и межнационального согласия.

 

Наконец, облсовет рекомендует средствам массовой информации организовать системную работу по пропаганде соблюдения толерантности в обществе, уважения к общечеловеческим ценностям и национальной чести и достоинства граждан.

 

Принятие такого решения облсовет мотивировал тем, что в последнее время в Украине, в том числе на территории Одесской области, участились случаи проявлений пропаганды насилия, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды. Призывы к террору, физическому уничтожению людей по национальному признаку и политическими убеждениями, экстремистские лозунги публично высказываются как в ходе митингов, акций и пикетов, так и в общественных местах во время проведения культурных, спортивных и других мероприятий. Взгляды сторонников националистических, антисемитских, неонацистских идеологий все чаще воплощаются в активных действиях, нарушающих общественный порядок, и направлены на унижение национальной чести и достоинства отдельных слоев населения области.

 

"Широкое распространение получило использование отдельными политическими партиями и общественными организациями в своей деятельности фашистской и нацистской символики, что вызывает возмущение у жителей Одесской области, особенно у ветеранов Великой Отечественной войны. Такие проявления нетерпимости, радикального национализма, экстремизма, неонацизма, ксенофобии ставят под сомнение соблюдение на территории области требований Конституции Украины, статьей 24 которой регламентировано, что не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам", - сказано в мотивировочной части решения облсовета.

Всего 0 комментариев

Архив