Неочищенные канализационные стоки залили одесскую Аркадию

Неочищенные канализационные стоки залили одесскую Аркадию
11 апреля 2013 | 08:35 | 0

Канализационные стоки загрязнили море в районе пляжа "Аркадия" в Одессе. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

 

В надзорном ведомстве отметили, что к ним поступили материалы Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря по факту самовольного сброса в акваторию моря в районе пляжа "Аркадия" неочищенных канализационных стоков.

 

"5 апреля этого года при выполнении работ по реализации проекта "Реконструкция магистральной части системы водоотведения Южного бассейна канализования Одессы", без получения соответствующих разрешений филиалом "Инфоксводоканал" отключена канализационно-насосная станция и проведено опорожнение напорного коллектора", - рассказали обстоятельства дела в пресс-службе.

 

Кроме того, во время проведения монтажных работ неочищенные канализационные стоки поступали непосредственно в акваторию Черного моря в районе Аркадии. Отметим, что в море таким образом попала 21 тыс. куб. м стоков, из-за чего произошло загрязнение поверхностных вод.

 

Общая сумма нанесенного окружающей среде ущерба составляет более 53 млн. грн.

 

В пресс-службе отметили, что разрешения на выполнение строительных работ были предоставлены Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в Одесской области.

 

Все материалы для проведения проверки и принятия, при наличии оснований, мер реагирования уже направлены в Одесскую межрайонную прокуратуру по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере.

 

Справка. Проект "Реконструкция магистральной части системы водоотведения Южного бассейна канализования Одессы" получил положительное экспертное заключение государственного предприятия "Укргосстройэкспертиза" от 18.10.2012 № 00-0905-12/ИЗ и утвержден распоряжением Кабинета министров Украины от 03.12.2012 № 1012-р. Вышеуказанные работы проводились по врезке переведенного участка магистральной части водоотведения в действующий трубопровод, на основании письма заместителя одесского городского головы от 4 марта 2013 года и протокольного решения заседания штаба по контролю за реализацией проекта.

Всего 0 комментариев

Архив