Пятно нефти с затонувшего в Одесской области судна достигло 5 километров и продолжает увеличиваться

Пятно нефти с затонувшего в Одесской области судна достигло 5 километров и продолжает увеличиваться
14 марта 2013 | 08:02 | 0

Нефтепродукты с затонувшего в Одесской области теплохода "Николай Бауман", продолжают вытекать в Черное море. Об этом сообщает государственная экологическая инспекция северо-западного региона Черного моря.

 

Еще 11 марта специалисты повторно обследовали акваторию места затопления теплохода "Николай Бауман" и установили, что факт загрязнения территориальных морских вод Украины вследствие попадания нефтепродуктов в морскую среду продолжается.

 

Пятна и нефтяная пленка с яркими цветными полосами, которые видны при незначительном волнении водной поверхности, расходятся в сторону Румынии в форме треугольника общей площадью 5288022 кв.м. (более пяти квадратных километров).

 

12 марта сотрудники Государственной экологической инспекции и представители Украинского научного центра экологии моря на патрульном катере "Калкан" обследовали акваторию места затопления теплохода "Николай Бауман".

 

Специалисты установили, что координаты судна не изменились, из воды на высоту примерно 1-2 м выступает что-то похожее на радиоантенну, от судна в сторону судоходного канала Сулина (Румыния) тянутся пятна и нефтяная пленка с яркими цветными полосами на поверхности, утечка нефтепродукта не прекращается.

 

Из-за неблагоприятных погодных условий специалистам не удалось установить площадь загрязнения водной поверхности. Экологи отобрали пробы воды для проведения лабораторных исследований.

 

13 марта из-за отсутствия каких-либо плавсредств, на которых можно добраться на место происшествия, специалисты не смогли провести повторное обследование и отобрать пробы воды для проведения анализа.

 

Сотрудники госэкоинспекции направили письма капитану "Усть-Дунайского морского торгового порта", а также начальнику и капитану "Измаильского морского торгового порта" в котором обязали их принять все необходимые меры по локализации и ликвидации последствий загрязнения.

 

В ответ на адрес Госэкоинспекции поступило письмо от капитана "Измаильского морского торгового порта", в котором указывается, что порт имеет специализированные плавсредства для сбора нефтепродуктов только на Дунае, выход в море запрещен Регистром Украины. Кроме того, Госэкоинспекця также получила письмо от капитана "Усть-Дунайского морского торгового порта", в котором также отмечается, что для ликвидации последствий аварии порт не обладает ни человеческими ресурсами, ни специализированными плавсредствами для устранения загрязнения и удержания ситуации под контролем.


Всего 0 комментариев

Архив