На Французском бульваре в Одессе установлен памятник Владимиру Высоцкому

На Французском бульваре в Одессе установлен памятник Владимиру Высоцкому
19 сентября 2012 | 06:52 | 0

Рабочие установили скульптурную композицию - памятник известному поэту, барду и актеру Владимиру Высоцкому - на Французском бульваре в Одессе, у здания Одесской киностудии, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Торжественное открытие памятника состоится в субботу, 29 сентября.

 

Скульптура высотой около четырех метров выполнена из бронзы и гранита. Авторами проекта памятника, который победил в состоявшемся муниципальном конкурсе в марте текущего года, являются скульптор Александр Князик и архитектор Владимир Глазырин. Стоимость всех работ – около 150-200 тыс.долл., все расходы на их проведение взял на себя депутат Одесского горсовета Игорь Марков. 

 

Ранее одесский городской голова Алексей Костусев подчеркивал: "В этом месяце будет открыт памятник Владимиру Высоцкому. Сказать, что его любят в Одессе, – это не сказать ничего, мы его обожаем! Какие замечательные песни он спел о нашем городе, в каких фильмах снимался... И я уверен, что этот красивый, деликатный, прекрасный памятник тоже станет украшением нашего города".

 
Вместе с тем, победивший проект памятника, который установлен на Французском бульваре, вызывал неоднозначную, чаще всего - негативную - реакцию одесской общественности. В частности, категорически против установки такого варианта памятника В.Высоцкому возле Одесской киностудии выступало правление Одесского отделения Национального союза кинематографистов Украины.
 
Кинематографисты отмечали, что проект-победитель является "вычурным, суетно-многословным, а Высоцкий парит, как распятый, на фоне каких-то палок и рваных тряпок". Победу именно этого проекта члены союза кинематографистов связывали с тем, что один из его авторов - В.Глазырин - является экс-главным архитектором Одессы. 
 
Отметим также, что первый в Одессе памятник Высоцкому появился 1 апреля 2012 года в саду скульптур Одесского литературного музея.
Всего 0 комментариев

Архив