Мощное землетрясение в Одессе разрушит центр города и вызовет аварию на нефтеперерабатывающем заводе

Мощное землетрясение в Одессе разрушит центр города и вызовет аварию на нефтеперерабатывающем заводе
28 марта 2012 | 09:44 | 1

Землетрясение, мощность которого может превышать 7 баллов, угрожает Одесской области. Подземные толчки могут вызвать аварии на крупных промышленных объектах в городе, а также стать причиной обрушения значительной части исторического жилищного фонда в центре Одессы. Кроме того, сдвиг тектонических плит на дне Черного моря может вызвать цунами, которое затопит побережье и повредит хранилище аммиака в Одесской области.   

 
Об этом корреспонденту информагентства "Трасса Е-95" рассказал вице президент Украинской ассоциации сейсмостойкого строительства Константин Егупов. 
 
В первую очередь специалист обеспокоен возможными последствиями недостаточной сейсмоустойчивости крупных промышленных объектов на территории Одессы. "Уже не первый год я заявляю, что Одесский припортовый завод строился без расчета на сейсмическую ситуацию и не выдержит толчков мощностью в 7 баллов. Такая же ситуация с Одесским нефтеперерабатывающим заводом. Можете представить, к каким экологическим последствиям в городе может привести землетрясение", - отметил К.Егупов. 
 
Еще одна угроза экологии Одесского региона связана с тем, что землетрясение может вызвать в Черном море цунами, которое обрушится на одесское побережье. По словам К.Егупова, волна, вызванная подобным землетрясением, фиксировалась в Одессе в 1928 и 1934 годах. Если толчок произойдет на морском дне, к одесскому побережью может прийти волна цунами высотой около 2-х метров. Наиболее опасным экологическим последствием цунами, по словам специалиста, может стать повреждение цистерн со сжиженным аммиаком, которые располагаются на склонах вокруг Григорьевского лимана. 
 
Непосредственную опасность для жизни многих одесситов представляет низкая сейсмоустойчивость жилищного фонда в центре города. "Дома из ракушника в центре Одессы уже не раз выдерживали сильные землетрясения, которые случались в нашем регионе в 1802, 1977, 1990-х годах, - отметил К.Егупов. – Но следующее землетрясение может стать причиной значительных разрушений. Мы пилим сук, на котором сидим. Перепланировка и снос несущих стен домов делают жилье одесситов уязвимым и опасным даже в случае слабого землетрясения". 
 
Современные фешенебельные многоэтажные дома и девятиэтажки в спальных районах Одессы изначально должны были проектироваться с учетом норм строительства в сейсмических зонах и выдерживать колебания мощностью до 7 баллов. Однако насколько конструкция домов соответствует предписанным нормативам, еще только предстоит выяснить специалистам в ходе будущей паспортизации жилищного фонда. 
 
К.Егупов подтверждает прогнозы румынских сейсмологов о сильном землетрясении, которое может произойти в сейсмически опасной зоне Вранча в ближайшие два года, с той только поправкой, что угроза достаточно мощных подземных толчков всегда актуальна для этого региона. Максимальная мощность землетрясения в нашем регионе может превысить 7 баллов. "Только за прошлый год в Одесской области зафиксировали 40 подземных толчков. Они незаметны для простых жителей, но дают ученым понять что сейсмологический процесс по прежнему активен и продолжается", - заявил К.Егупов.
 
Отметим, что председатель отдела прогнозирования Европейской сейсмологической комиссии Георгий Пуркару заявил, что Румыния может пострадать от мощного землетрясения силой около 7 баллов по шкале Рихтера не позднее конца 2013 года. Ранее директор румынского Института физики Земли Георге Мэрмуряну сообщал о том, в Румынии возможно землетрясение мощностью до 8 баллов - а его волна дойдет до Одессы и причинит серьезные бедствия. 
Всего 1 комментариев
0 13.04.2012, 05:31
Leo

Ну-ну...веселитесь небожители или вернее сказать "жители прибрежной зоны"

Всего 1 комментариев

Архив