МТП «Южный» приступил к проектированию перегрузочного комплекса импортных навалочных грузов

МТП «Южный» приступил к проектированию перегрузочного комплекса импортных навалочных грузов
30 января 2020 | 14:04 | 0

Госпредприятие «Морской торговый порт (МТП) «Южный» в январе приступило к проектированию перегрузочного комплекса импортных навалочных грузов, предназначенного для перевалки коксующегося и энергетического угля.

 

Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

 

Строительство комплекса предусмотрено программой реконструкции (модернизации) основных производственных мощностей МТП «Южный». Реализация программы запланирована на 2021-2025 годы и включает три крупных проекта. На проектные работы по строительству комплекса в финплане госпредприятия заложено 5,5 млн грн.

 

Порт проектировался и строился для обработки экспортных грузов. Но в последние годы госстивидор нарастил обработку импортных грузов в связи с возросшими потребностями Украины в импорте угля.

 

МТП «Южный» обрабатывает около 2,6 млн тонн импортных грузов в год. Новый комплекс позволит увеличить объемы перевалки импортных навалочных грузов до 5 млн тонн и сократить время на их обработку. Речь идет об энергетическом и коксующемся угле, уточняют в ГП. Также там сообщили, что госпредприятие уже имеет заказы на обработку 5 млн тонн импортных грузов в год.

 

Комплекс будет включать в себя строительство конвейерной линии у причалов № 5, 6 и 7, которая будет доставлять грузы на новый верхний склад. Дополнительно будет построен склад с нормой единовременного хранения 200 тыс. тонн, оборудованный современной техникой.

 

Сейчас выгрузка угля осуществляется на причальные склады, а именно - на нижние площадки. Далее локомотивы поднимают грузы на ж/д станцию Береговая. Угол наклона при этом составляет 10%, что существенно уменьшает количество вагонов, которые могут одновременно подниматься. Пути верхней площадки, на которой будет производиться строительство нового перегрузочного комплекса, не имеют наклона, это позволит осуществлять маневровые работы с 20-ю и более вагонами локомотивами железной дороги или предприятия. Таким образом, повышается количество обработанных вагонов и объем отгрузки.

 

«Новый проект позволит уменьшить накопление импортных грузов на складах и количество маневровых работ на предприятии и ж/д станции Береговая. Увеличение количества обработанных вагонов до 200 в сутки повысит нормы выгрузки судов и уменьшит их простой у причалов из-за отсутствия свободных складских площадей», — отметил и.о. директора ГП МТП «Южный» Александр Олейник.

 

По предварительным подсчетам, общая стоимость объекта составляет около $18,4 млн. Ожидаемый экономический эффект - дополнительное поступление около $500 тыс. ежемесячно. Строительство комплекса запланировано на 2021-2023 годы.

 

ГП «МТП «Южный» оперирует причалами №5-9 и №38 морского порта «Пивденный». Госстивидор в 2019 году увеличил грузооборот по сравнению с 2018 годом на 23% — до 15,153 млн тонн, достигнув максимального годового объема грузоперевалки за 41-летнюю историю предприятия.
 

 

 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив