Завершение всего комплекса строительных работ в Одесском аэропорту планируется в этом году – Омелян

Завершение всего комплекса строительных работ в Одесском аэропорту планируется в этом году – Омелян
6 февраля 2019 | 10:10 | 0

Завершение всего комплекса строительных работ в аэропорту "Одессы" и ввод объекта в эксплуатацию планируется в этом году. Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время расширенной пресс-конференции, на которой представил планы по развитию авиационной отрасли на 2019 год.

 

В.Омелян отметил, что развитие региональных аэропортов требует инвестиций и времени.

 

"Однако это – те инфраструктурные проекты, эффект от которых мы будем ощущать и через год, и через 10 лет. В период с декабря 2017 по январь 2019 на аэропорт "Одесса" выделено 922 млн грн. В 2019 году при выделении 757,94 млн грн планируется завершение всего комплекса строительных работ в аэропорту Одессы и ввод объекта в эксплуатацию", – сказал он.

 

Руководитель Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины Николай Божко отметил, что в рамках выполнения государственной программы по развитию и строительству региональных аэродромных комплексов в Одесском аэропорту будет построена современная взлетно-посадочная полоса и установлено аэронавигационное оборудование, которое позволит сделать аэропорт всепогодным и принимать почти все воздушные суда категории "С", а также частично категории "D".

 

"Это в будущем позволит аэропорту получить пассажиропоток примерно в 3,5 млн пассажиров в течение двух лет после ввода в эксплуатацию аэродромного комплекса. Также это привлечет грузовые потоки из Китая в Европу, которые отправляются по Новому Шелковому пути", – сказал он.

 

Напомним, торжественная закладка капсулы по случаю начала строительства новой взлетно-посадочной полосы состоялась в сентябре 2017 года при участие премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Всего 0 комментариев

Архив