В Одесском регионе резкий рост преступности, а полицейских все меньше и меньше - Лорткипанидзе

В Одесском регионе резкий рост преступности, а полицейских все меньше и меньше - Лорткипанидзе
7 ноября 2016 | 14:30 | 0

Некомплект полицейских в Одесской области составляет более тысячи человек. Об этом сообщил ушедший в отставку 7 ноября руководитель ГУ Нацполиции области Гиорги Лорткипанидзе.

 

По его словам, регион переживает рост преступности.

 

"На определенном этапе (реформирования) полиция осталась без оперативно-розыскной деятельности. Вследствие обязательной оптимизации мы остались без 40% личного состава. На сегодняшний день некомплект полиции составляет более тысячи человек. При этом, по решению Аттестационной комиссии, до 15 ноября необходимо уволить еще до 400 полицейских, что увеличит некомплект еще на 25%", - сообщил он.

 

Более всего некомплект отражается на работе следователей, у каждого из которых на сегодняшний день от 200 до 400 уголовных производств. Подобная ситуация также у участковых и оперативных сотрудников.

 

В свою очередь, как уточнил советник Г.Лорткипанидзе Владислав Сердюк, в списках на увольнение 67 следователей.

 

"В 2015 г. в подразделениях ГУНП работало 540 следователей, к середине 2016 года осталось 270, после 15 ноября останется 200. Некоторые районные отделы полиции области останутся без следователей вообще, - сообщил В.Сердюк. - Это значит, что патрульные и опера будут задерживать преступников, а проводить следственные действия с ними будет некому. Те следователи, которые останутся, будут физически не в состоянии перелопатить 25 тысяч дел, находящихся у них в производстве на данный момент".

 

Сам Г.Лорткипанидзе признал, что преступность в регионе выросла, но, по его мнению, "по независящим от полиции причинам" - из-за ухудшения экономики. 

 

А по данным экс-прокурора Одесской области Николая Стоянова, раскрываемость преступлений в регионе снизилась до 16%, то есть из 100 совершенных преступлений раскрываются всего 16.

 

В свою очередь, отставку своего соратника прокоментировал и Михаил Саакашвили, заявивший, что при Г.Лорткипанидзе Одесса впервые стала "мирным и спокойном городом".

 

"Сначала у него отобрали большинство функций, а потом начали травлю со всех сторон. Теперь коррупционеры и мерзавцы всех мастей могут праздновать победу", - считает он. 

Всего 0 комментариев

Архив