Саакашвили назвал мэра Одессы "убийцей" за снос старинного особняка в Аркадии

Саакашвили назвал мэра Одессы
29 октября 2016 | 11:37 | 0

Глава Одесской области Михаил Саакашвили прибыл на участок в Аркадии, где строители снесли старинный особняк - т.н. "дачу Докса" - и в очередной раз объявил войну городской власти, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Отметим, что М.Саакашвили назвал снесенное здание "одним из лучших памятников Украины".

 

Как сообщалось ранее, сотрудники строительной компании "Гефест" уничтожили старинный особняк, расположенный на Гагаринском плато, в ночь на 29 октября. За день до этого М.Саакашвили публично пообещал сохранить здание и даже подписал распоряжение о принятии бывшей дачи Докса под охрану государства.

 

"В этом варварстве виновен Труханов и весь этот "ворсовет". Это убийцы из 90-х, они отрезали пальцы, убивали людей, а сейчас они убивают Одессу, они убивают здания, они разрушают большой исторический город Украины. Труханов - это преступник и убийца. В этом случае он - убийца города. Он представляет криминальный синдикат", - заявил М.Саакашвили.

 

Позднее М.Саакашвили опубликовал в своем Фейсбуке следующую запись: "После того, как вчера я своим распоряжением начал процесс внесения уникального памятника архитектуры в список защищенного государством наследия, рано утром, при поддержке мэрии Одессы, здание было поспешно снесено, чтобы расчистить площадку под строительство очередной безвкусной коробки. Я сделаю все, чтобы организаторы этого варварского преступления не только распрощались с должностью, но и ответили по всей строгости закона".

 

Добавим, что за время своего руководства Одесской областью М.Саакашвили неоднократно публично обвинял мэра Одессы Геннадия Труханова и горсовет в коррупции и криминале. 

 

Отметим, что дача Докса серьезно пострадала в результате пожара 2010 года и лишилась кровли. В сентябре т.г. решением сессии горсовета, участок, где располагалось здание, был отдан под застройку строительной компании "Гефест". Там появится высотный жилой комплекс. 

 

Заметим также, что официально дача Докса не являлась памятником архитектуры, так как была лишена этого статуса в 2007 году. 

Всего 0 комментариев

Архив