Директор аэропорта: единственный инфраструктурный проект после Евро-2012 реализован именно в Одессе

Директор аэропорта: единственный инфраструктурный проект после Евро-2012 реализован именно в Одессе
22 октября 2016 | 07:45 | 0

Корреспонденту информагентства "Трасса Е-95" без особых сложностей удалось взять интервью у директора ООО "Международный аэропорт Одесса" Виталия Портянко, который согласился ответить на вопросы и развеять мифы, связанные с аэропортом, возникшие после сессии Одесского горсовета 19 октября.

 

Е-95: Виталий Петрович, что для аэропорта означает решение сессии ОГС от 19 октября?

 

В.Портянко: Если коротко, городскими властями принято эмоциональное, на наш взгляд, не совсем последовательное решение. Мировое соглашение предусматривало сдачу терминала в эксплуатацию в сентябре 2016 года, мы признаем, что мы не смогли обеспечить сдачу объекта точно в установленные сроки, но, с другой стороны, все мы люди, страна переживает непростой период, вы знаете много инфраструктурных проектов, которые были реализованы точно в заявленные даты? Реализация многих из них растягивается не на месяцы, а на годы. В нашем случае имеем готовый терминальный комплекс, проходящий процедуры сдачи в эксплуатацию, и у нас нет ни каких сомнений, что в ближайшее время начнется тестовая эксплуатация терминала и уже весной следующего года новый терминал примет своих первых пассажиров. Мы с интересом наблюдали онлайн-трансляцию сессии, руководство города и депутаты в течение часа обсуждали вопрос выполнения инвестором обязательств согласно мировому соглашению, при этом было отмечено, что многие из них были выполнены, несколько раз была подчеркнута высокая степень готовности нового пассажирского терминала и необходимость его скорейшего ввода в эксплуатацию. Для нас решение депутатов выйти из состава участников общества стало полной неожиданностью. Судите сами, стоит готовый терминальный комплекс, идут процедуры его ввода в эксплуатацию, а один из участников реализации инвестпроекта на завершающей стадии выходит из него…

 

Е-95: Виталий Петрович, по вашему мнению, какие шансы что Одесский горсовет изменит свое решение?

 

В.Портянко: Наши юристы внимательно проработали этот вопрос, руководство города может отозвать свое решение в течение определенного времени, это прописано в законодательстве. Я думаю, эмоции будут отброшены в сторону и будет сделан выбор между участием в совместном с инвестором проекте эксплуатации нового терминального комплекса или многолетними судебными тяжбами, в том числе в международных судах. По нашему мнению, выбор очевиден, у нас нет ни одного шанса не договориться о новом формате сотрудничества, тем более на той же сессии руководство города уже озвучило возможность и необходимость разработки новой, совместной с инвестором стратегии относительно продолжения взаимовыгодного сотрудничества в рамках скорейшего запуска и эксплуатации нового терминального комплекса. На сегодняшний день терминал построен, в ближайшее время будет введен в эксплуатацию, и мы уверены, что взаимоприемлемый вариант дальнейшей работы с городскими властями будет найден.

 

Е-95: С какими трудностями аэропорту удалось столкнуться во время реализации инвестиционного проекта?

 

В.Портянко: Нам было действительно нелегко. Разрешение на выполнение строительных работ наше предприятие получило в конце августа 2013 года, к сожалению, в дальнейшем не только для нас, но и для страны началась зона турбулентности.

 

Дальнейшие события, а именно крушение рейса MH17, масштабная АТО на востоке страны, запрет полетов российских авиакомпаний, не могли не сказаться на общей экономической ситуации в стране и экономике работы нашего предприятия. Мы столкнулись с серьезным невыполнением договорных условий несколькими крупными подрядчиками, нарушались сроки поставки материалов, срывались сроки выполнения работ, ряд подрядчиков просто обанкротились, мы вынуждены были сменить генерального подрядчика строительства терминального комплекса. Самое важное - нам удалось в столь непростое для страны время построить новый терминальный комплекс, который готов к сдаче его в эксплуатацию. Я горжусь тем, что единственный инфраструктурный проект в транспортной отрасли Украины после Евро-2012 реализован в моем родном городе, Одессе.

 

Е-95: Какие дальнейшие действия предпримет руководство аэропорта по ситуации, сложившейся после сессии 19 октября?

 

В.Портянко: Реализация данного проекта в непростое для страны время была бы невозможна без поддержки властей области и города на всех этапах его реализации. Возникающие с инвестором разногласия всегда удавалось урегулировать за столом переговоров. В рамках делового конструктивного диалога мы планируем обратиться к городским властям по созданию совместной рабочей группы, которая найдет взаимоприемлемый формат сотрудничества, учитывающий интересы как одесской общины так и инвестора.

 

Е-95: Какие перспективы развития аэропорта вы видите на ближайшие 2-3 года?

 

В.Портянко: Параллельно строительству нового терминального комплекса нами проведена большая совместная работа с городскими и областными властями по привлечению в Одессу новых авиакомпаний, увеличению туристического потенциала региона. Аэропорт добился серьезного прироста пассажиропотока и по итогам первого полугодия 2016 года вышел на второе место в Украине после столичного аэропорта Борисполь. К концу года, впервые после 2013 года, пассажирооборот нашего аэропорта превысит миллион пассажиров. Под гарантии открытия нового терминала в ближайшее время ожидаем начало полетов еще пяти новых авиакомпаний, ожидаем не только увеличение частот на существующих направлениях, но и расширение географии полетов из аэропорта Одесса.

 

Е-95: Сможет ли эффективно работать новый терминальный комплекс без новой взлетной полосы, состояние которой в Одессе оставляет желать лучшего?

 

В.Портянко: Для понимания важности реконструкции аэродромного комплекса аэропорта Одесса приведу классическое определение аэропорта, итак, Аэропорт - это комплекс сооружений, предназначенный для приема, отправки, базирования воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок, имеющий для этих целей аэродром, аэровокзальный комплекс один или несколько грузовых терминалов и другие наземные сооружения и необходимое оборудование. Отмечу, что именно аэродром формирует возможности всего аэропорта и вопрос реконструкции аэродромного комплекса стоит как первоочередной в повестке дня перед руководством отрасли, властями города и области. В начале этого года Министерство инфраструктуры разработало проект постановления КМУ "Некоторые вопросы реализации инфраструктурных проектов", который после согласования с КМУ был утвержден постановлением КМУ №714 от 22.09.2016. Вчера этот документ был опубликован на правительственном портале. Согласно постановлению КМУ, на реконструкцию аэродромного комплекса Международного аэропорта "Одесса" государством уже в этом году будет выделено до 300 млн грн, после чего начнется его реконструкция.

 

Для нас очень важно, что одесситы в короткие сроки получат новый, современный аэропорт, отвечающий самым высоким мировым стандартам обслуживания пассажиров.

 

В завершении беседы для всех читателей, жителей города и гостей южной столицы, сообщаю, что Международный аэропорт "Одесса" работает в штатном режиме, проведены все мероприятия по подготовке аэропорта к осенне-зимнему периоду навигации, аэропорт готов радушно встретить всех пассажиров.  

Всего 0 комментариев

Архив