Строительство терминала Одесского аэропорта находится в завершающей стадии – администрация

Строительство терминала Одесского аэропорта находится в завершающей стадии – администрация
20 октября 2016 | 06:16 | 0

Строительство нового терминального комплекса Международного аэропорта Одесса находится в завершающей стадии, ожидается решение органов ГАСК по получению сертификата готовности объекта к эксплуатации. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.

 

В аэропорту отметили, что единственный инфраструктурный проект в транспортной отрасли Украины после Евро-2012 реализован в Одессе.

 

19 октября на сессии Одесского городского совета рассматривались вопросы относительно выполнения условий мирового соглашения, заключенного между Одесским горсоветом и ООО "Международный аэропорт "Одесса".

 

В процессе обсуждения руководством города и депутатами горсовета были отмечены высокая степень готовности пассажирского терминала, необходимость его ввода в эксплуатацию и разработки новой совместной с инвестором стратегии относительно продолжения взаимовыгодного сотрудничества.

 

Как подчеркнул директор ООО "Международный аэропорт "Одесса" Виталий Портянко, "реализация данного проекта в непростое для страны время была бы невозможна без поддержки властей области и города на всех этапах его реализации. Возникающие с инвестором разногласия всегда удавалось урегулировать за столом переговоров. Параллельно, под гарантии открытия нового терминала проводилась совместная работа по привлечению в Одессу новых авиакомпаний, увеличению туристического потенциала региона, и, как следствие, аэропорт добился серьезного прироста пассажиропотока, который уже в этом году превысит миллион пассажиров. Особенно важно, что одесситы получат новый, современный терминальный комплекс, отвечающий самым высоким мировым стандартам обслуживания пассажиров".

 

"Очень важно, что реализованный в Одессе масштабный инфраструктурный проект строительства нового терминального комплекса даст положительный импульс развитию региона, будет способствовать притоку инвестиций в экономику города и области, оздоровлению инвестиционного климата в Одесском регионе в целом", – подчеркнул директор аэропорта.

 

Справка. Новый терминальный комплекс, спроектирован испанской компанией "INECO", имеет общую площадь 29 тыс. кв. м. Терминал оборудован 28 стойками регистрации пассажиров, 12 выходами на посадку, четырьмя аэромостами. Пропускная способность терминала составляет 1 000 пассажиров в час, общим количеством 3,5 млн. чел. в год. 

Всего 0 комментариев

Архив