Новый министр здравоохранения начнет с Одессы замену врачей скорых на парамедиков

Новый министр здравоохранения начнет с Одессы замену врачей скорых на парамедиков
21 августа 2016 | 04:30 | 5

Пилотная программа по переходу Одесской области на западную систему экстренной медпомощи будет введена в Одессе. Об этом рассказала новый и.о. министра здравоохранения и известный волонтер Ульяна Супрун в интервью "Новому времени".

 

По ее словам, суть реформы заключается в том, что полицейские и пожарные больше будут знать об оказании первой медпомощи, так как они преимущественно первыми прибывают туда, куда нужно. В экипажах скорых должны появиться экстренные медицинские техники, которые одновременно будут служить водителями, и оказывать минимальную необходимую медпомощь на месте.

 

В скорой также будут работать парамедики, которые будут отвечать за то, чтобы присматривать за человеком по дороге в больницу.

 

У.Супрун отметила, что парамедики – это не врачи, а медицинские работники с очень специфическими навыками. В их обязанности будет входить поддержание жизни пациента по дороге в больницу. Фактически это как нынешние фельдшеры в машинах скорой помощи, но более образованные и способные оказывать помощь в экстремальных условиях.

 

"Через организацию "Захист патріотів" мы два года привозим в Украину американских инструкторов, которые уже обучили почти 260 военных фактически до уровня парамедиков. Также мы уже научили первых респондентов в полиции", – сообщила и.о. министра здравоохранения.

 

Также она отметила, что сейчас готовится программа для обучения экстренных медицинских техников.

 

"Двое наших инструкторов сейчас проходят экспертное обучение в США, после чего они смогут вернуться и начать такую учебную программу, например, в Одессе. Там мы начинаем пилотную программу по переходу Одесской области на эту западную систему экстренной медицинской помощи", – рассказала У.Супрун.

 

Отметим, что парамедики не предоставляют человеку неотложную помощь на месте, а если и предоставляют, то самую минимальную и в экстренных ситуациях. Эти специалисты обучены тому, чтобы довезти человека, даже если тот находится в очень тяжелом состоянии, к ближайшему медучреждению.
Уже там медики решают, какую именно помощь необходимо оказывать и какие меры будут самыми эффективными.

Всего 5 комментариев
0 21.08.2016, 17:48
СергейОдесса

Всего пару фраз в статье и становится всё понятно: известный волонтёр" и " захист патриотив"... Теперь медицине точно конец!!! Как и говорят умные люди: уничтожение местного населения (аборигенов), для создания очередного американского штата! ...

img
0 21.08.2016, 19:00
stryjko.bojko

Надвоє БАБКА вміє ворожити: - Або вмре, або буде жити.

0 21.08.2016, 19:54
Экулап

Если она(Супрун) такая грамотная,то должна знать фельдшер-это полевой врач,который по определению,который в отсутствии врача специалиста имеет право самостоятельно устанавливать диагноз,производить малые операции,назначать лечение,выписывать рецепты и направлять к узким специалистам.Государство тратило на их обучение 4,5 года соответственно и средств.Теперь парамедики,которые будут проходить курсы несколько месяцев,без медицинского образования оказывается умнее.Неотложной медицине само собой конец,ну и настает период выживания малоимущих пенсионеров,которые очень часто пользуются услугами "скорой медицинской помощи"...

0 22.08.2016, 09:26
malajaArnautskaja

Честно говоря, даже не знаю, что лучше: парамедик-патриот или врач купивший диплом. В любом случае нужна система страховой медицины и развитие "Красного креста".

0 22.08.2016, 09:29
malajaArnautskaja

Честно говоря, даже не знаю, что лучше: парамедик-патриот или врач купивший диплом. В любом случае нужна система страховой медицины и развитие "Красного креста".

Всего 5 комментариев

Архив