Мэр посоветовал Аднану Кивану строить «новую Одессу» в другой стране, а депутаты взялись за Kadorr

Мэр посоветовал Аднану Кивану строить «новую Одессу» в другой стране, а депутаты взялись за Kadorr
20 июля 2016 | 10:20 | 0

Одесские городские власти инициируют проверку объектов строительной компании "Кадорр Групп" и подвергли резкой критике ее владельца, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95". 

 

Об этом шла речь на внеочередной сессии Одесского городского совета. 

 

Данный вопрос был поднят в ходе депутатского запроса Николая Крикливого, который просил наказать компанию "Кадорр групп" (владелец - одесский бизнесмен сирийского происхождения Аднан Киван) за нарушения, допущенные при строительстве здания на Екатерининской, 27, а также за "нанесение материального ущерба городу и неуплату паевого участия в развитие транспортной и социальной инфраструктуры города при увеличении объема строительства более чем, в два раза от изначального согласованного" (лишних 13 тыс. кв.м).

 

В связи с этим от депутатов Одесского горсовета прозвучали предложения пересмотреть детальные планы территорий, которым разрешалось строительство объектов "Кадорр групп" в Одессе. Другие депутаты предложили провести дополнительную инспекцию и по другим компаниям-застройщикам, чтобы не создавалось впечатление, что мэрия целеноправленно преследует лишь "Кадорр групп". 

 

Затем слово взял городской голова Геннадий Труханов, который заявил: "Недопустимо, когда в здание новой больницы, которую строит инвестор (взамен за застройку территорию бывшего санатория "Россия") не пускают ни руководителя ГАСКа, ни начальника горздрава Игоря Шпака, который должен был проверить соответствие оборудования больницы ранее заключенным обязательствам. Зато вместо этого бизнесмен толпами водит туда общественников, которые ничего не понимают в больницах, не знают истории отношений города с этим застройшщиком, замыливают им глаза этим мрамором и обещают "строить Новую Одессу". Я видел такой билборд у ж/д вокзала. Я не хочу строить с ним такую новую Одессу, я хочу сохранить город с историческим центром и предлагаю - есть много других городов и других стран, где можно строить "новые города".

 

"Если человеку нечего скрывать, то он не станет не пускать на муниципальный объект органы местного самоуправления и вызывать боевиков на подмогу. У инвестора полное нежелание сотрудничать с городом. Вместо диалога он купил телеканал и открыл поток лжи и гадостей. Я очень огорчен таким поведением данного бизнесмена. Мы открыты к диалогу, но вместо этого нас пытаются напугать "майданом" возле мэрии, или заблокировать улицу Генуэзскую проплаченными гражданами соседнего государства. Меня тогда поддержал и вице-премьер, и мэр Киева Кличко (участвовавшие в 12-м муниципальном форуме, проходившем в Одессе на ул. Генуэзской в тот день, 21 июня, - ред), Многие мэры пришли ко мне и сказали - это дешевая заказуха", - добавил Г.Труханов.

 

За данный депутатский запрос проголосвали 50 депутатов, против и воздержавшихся не было. 

 

После этого депутаты рассмотрели еще один депутатский запрос, посвященный объекту Аднана Кивана - строящейся больнице скорой помощи на ул. Малиновского. Запрос озвучила председатель комиссии постоянной комиссии по вопросам здравоохранения Татьяна Малыхина.

 

Он был посвящен проблеме допуска профильных структур - горздрава - на территорию объекта, с которым сейчас имеются проблемы.

 

"Мы хотим получить больницу, построенную и оснащенную всем необходимым требованиям, а не коробку из мрамора непонятно какой функции, которой она сейчас является, - сказала она.  

 

Запрос также был поддержан депутатами. 

 

Напомним, что конфликт одесского мэра Г.Труханова с А.Киваном начался в начале текущего года и сопровождается многочисленными скандалами и громкими обвинениями противоборствующих сторон.

Всего 0 комментариев

Архив