Одесский припортовый завод повторно выставят на продажу по более низкой цене

Одесский припортовый завод повторно выставят на продажу по более низкой цене
19 июля 2016 | 10:20 | 0

Одесский припортовый завод будет выставлен на приватизацию повторно. Об этом сообщил глава Фонда госимущества Игорь Билоус.

 

По его словам, в Фонде учтут замечания инвесторов и стартовая цена аукциона будет снижена.

 

Кроме этого потенциальных покупателей беспокоят судебные проблемы с компанией Nortima.

 

Накануне стало известно, что конкурс по продаже Одесского припортового завода провалился, так как предприятие никто не захотел покупать, хотя ранее о своих планах по покупке акций ОПЗ говорили норвежская компания Yara, американская IBЕ Trade, Koch Fertilizers, CF Industries и польская Ciech, а также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). 

 

Инвесторов отпугнула завышенная, по их мнению, цена объекта (13,175 млрд грн или около 520 млн долл), а также крупный хозяйственный долг завода в размере 193 млн долл., который необходимо будет погашать, ограничения на вывод дивидендов из Украины, отсутствие налоговых льгот и преференций для покупателя. 

 

"Потенциальные инвесторы отметили, что их беспокоит долг ОПЗ перед компанией Group DF, который составляет 193 млн долларов. Плюс пеня и плюс проценты, которые на сегодняшний день обсуждаются в Стокгольмском суде, - добавил И.Белоус. - Инвесторы хотят реструктуризации этого долга".  

 

Ориентировочно ОПЗ будет повторно выставлен на продажу в сентябре 2016 г.

Всего 0 комментариев

Архив