Украинцы хотят решить проблему Донбасса за столом переговоров - одесский нардеп Николай Скорик

Украинцы хотят решить проблему Донбасса за столом переговоров - одесский нардеп Николай Скорик
21 апреля 2016 | 16:16 | 0

67% украинцев хотят, чтобы проблему Донбасса решили за столом переговоров. Об этом народный депутат Украины от Оппозиционного блока, экс-глава Одесского облсовета и ОГА Николай Скорик заявил, комментируя основное требование Оппозиционного блока к власти.

 

Требование заключается в обеспечении полного выполнения Минских соглашений и начале внутриукраинского диалога и примирения. Оно изложено в первом пункте Антикризисной программы Оппозиционного блока "10 шагов по выходу из кризиса" и полностью совпадает с мнением большинства украинцев.

 

Так, по данным последнего опроса Киевского Международного Института Социологии, только 20% опрошенных украинцев поддерживают продолжение военного конфликта на востоке Украины. 67% респондентов выступают за то, чтобы проблему Донбасса власть решила за столом переговоров.

 

"С момента подписания первого Минского протокола прошло полтора года. Но что кардинального изменилось в стране? Украинцы по-прежнему продолжают платить за войну и собственными жизнями, и своим здоровьем, и сотнями миллиардов гривен, которые идут не на развитие экономики, промышленности, инфраструктуры в регионах, индексации зарплат и пенсий, а на боевые действия. До конца 2016 года цена АТО достигнет почти 300 миллиардов гривен, а страна стремительно катится в пропасть. Мир и спокойствие в Украине не наступит, пока власть будет играть в войнушки", - заявил Н.Скорик.

 

Команда экспертов Оппозиционного блока разработала Антикризисный план "10 шагов по выходу из кризиса". Мирные инициативы занимают в нем приоритетное направление.

 

Так, по мнению оппозиции, необходимо установить постоянный режим прекращения огня. Следующий шаг – проведение выборов на Донбассе по украинскому законодательству. Это полностью совпадает с инициативой европейских и американских дипломатов.

 

"За кровавыми и затяжными событиями в зоне АТО действующая власть напрочь забыла о существовании переселенцев и проблемы внутренних беженцев. Необходимо внести изменения в Конституцию, которые обеспечат воссоединение территорий и восстановление полноценной работы органов украинской власти на Донбассе. Это позволит создать первичную базу для возвращения переселенцев домой", - отметил нардеп.

 

"Далее следует важный шаг по проведению ускоренной экономической интеграции восточных территорий: это – снятие транспортных, энергетических. Финансовых и социальных ограничений с донбасских территорий, а средства, высвободившиеся после прекращения войны, направить на восстановление Донбасса и комплексную социальную поддержку украинцев, проживающих на данной территории"», - подчеркнул Н.Скорик.

 

С антикризисным планом Оппозиционного Блока "10 шагов по выходу из кризиса" можно ознакомиться здесь

Всего 0 комментариев

Архив