Благодаря стараниям нынешней власти Украина по уровню жизни скатилась ниже Гондураса – Скорик

Благодаря стараниям нынешней власти Украина по уровню жизни скатилась ниже Гондураса – Скорик
31 марта 2016 | 16:28 | 3

Благодаря стараниям нынешней власти Украина по уровню жизни скатилась ниже Гондураса. Об этом заявил народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик, передает пресс-служба политика.

 

Он прокомментировал рекордные темпы роста инфляции в Украине относительно других стран мира и другие показательные примеры кризиса нынешней власти.

 

"На сегодняшний день вся вертикаль власти в Украине – от центральной до региональной – представляет из себя, в лучшем случае, весьма сомнительных экспертов в сфере госуправления, экономики и бюджетного планирования, а в худшем – общественных активистов без определенного рода занятий и квалификаций. Более того, с учетом острого внутреннего конфликта в среде представителей правящей коалиции, который выражается даже в неумении определиться с кандидатурой премьера, перспективы выхода из глубокого политического и экономического кризиса без парламентских перевыборов выглядят очень туманно", – считает парламентарий.

 

"Благодаря стараниям нынешней власти Украина по уровню жизни скатилась ниже Гондураса. По данным центрального разведывательного управления США, в 2015 году наша страна по уровню инфляции в мире заняла предпоследнее 225-е место в списке из 226 стран, уступив только Венесуэле. Годовая инфляция в Украине достигла абсолютного антирекорда и пока остановилась на отметке 49%. Это – плачевный результат абсолютно непродуманных экономических шагов Кабмина Яценюка. Отсюда – самый низкий за все годы независимости уровень доверия населения к власти. Сегодня украинцы хотят знать: когда перестанут расти цены, когда начнут расти реальные зарплаты и когда украинцы смогут хотя бы вернуться на уровень жизни 2013 года. Ответить на эти вопросы нынешняя власть, погрязшая во внутренних разборках и запутавшаяся в трех портфелях, как в трех соснах, не способна. За два года они "наработали" себе уже не на люстрацию, а на децимацию", – заявил Н.Скорик.

 

По вышеупомянутым данным ЦРУ, Украина заняла 4-е место с конца (222 из 225 стран мира) по темпам роста/падения экономики. Так, в 2015 году ВВП сократился на 11%. Причем хуже Украины по такому макроэкономическому показателю только Сектор Газа, Йемен и Сьерра-Леоне.

 

Политик отметил, что два года правления Кабмина А.Яценюка отражаются и на более приземленных примерах. Так, команда Оппозиционного блока подсчитала, что своего исторического максимума достигла стоимость борщевого набора: в марте 2016 года стоимость продуктов данной группы в составила 37,6 грн., в то время как в марте 2013 года борщ можно было приготовить за 8,5 грн.

 

В учетом общей катастрофической экономической и политической ситуации в стране Оппозиционный блок подготовил свой план действий. Оппозиционное правительство уже презентовало свою антикризисную программу.

 

Она состоит из четырех блоков, которые касаются вопросов восстановления мира в стране и безотлагательного выполнения Минских соглашений, обеспечения безопасности, развития экономики и социальной защиты украинцев.

 

По словам премьер-министра оппозиционного правительства Бориса Колесникова, антикризисный план состоит из конкретных предложений по выводу страны из социального и экономического кризиса.

 

"Прежде всего, должно быть отменено постановление КМУ №595 об экономической блокаде и возобновлен беспрепятственный допуск украинцев к гуманитарной помощи, должно быть восстановлено железнодорожное сообщение со станциями Донецк и Луганск. Необходимо внедрить прозрачную, автоматизированную пропускную систему и, наконец, провести выборы в Донецкий и Луганский областные советы. Контроль над полицией должны осуществлять муниципалитеты. Необходимо создать Национальное бюро расследований, разоружить все незаконные вооруженные формирования и, наконец, восстановить в стране верховенство права. Также стране необходима финансовая децентрализация. 80% средств бюджета должны быть в распоряжении местных советов", – заявил Б.Колесников.

 

Кроме того, в оппозиционном правительстве уверены, что действие экономической части Ассоциации с ЕС следует заморозить на среднесрочный период с целью поднятия экономики. Необходимо также проиндексировать зарплаты и пенсии, повысить социальные гарантии и льготы ветеранам, инвалидам, чернобыльцам, детям-сиротам, отменить 15% налог на пенсии.

 

Данный план, заявляют в Оппозиционном блоке, может быть реализован только после парламентских выборов, так как нынешнее большинство парламента не способно проводить линию на достижение мира, а без достижения мира невозможно восстановление экономики и развитие Украины.

Всего 3 комментариев
0 31.03.2016, 16:43
magelan

Теперь люди начинаю понимать что Янукович не только ничего не воровал из бюджета страны, но и свои личные долаживал, чтоб в стране был порядок и стабильность...

0 31.03.2016, 17:02
Ничего никому

В это только в Александровке могут поверить... То, что у нас сейчас, это прямое следствие правления "крепких послидовных хозяйственников" вместе со скориками. То, что после них к власти пришли долбни, которые ничего не умеют, никак не зачеркнет того факта, что регионалы украли практически всю страну.

0 31.03.2016, 16:52
magelan

Теперь люди начинаю понимать что Янукович не только ничего не воровал из бюджета страны, но и свои личные долаживал, чтоб в стране был порядок и стабильность...

Всего 3 комментариев

Архив