Одесская мэрия приняла решение о возвращении аэропорта в собственность города

Одесская мэрия приняла решение о возвращении аэропорта в собственность города
19 октября 2016 | 10:10 | 0

Одесский горсовет вышел из состава учредителей созданного в 2011 году ООО "Международный аэропорт "Одесса" и возвращает в коммунальную собственность свой вклад в уставный капитал этой компании. Такое решение было принято в ходе внеочередной сессии горсовета 19 октября, передает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

"Когда было принято решение о передаче 75% имущественного комплекса аэропорта инвесторам, депутаты руководствовались тем мнением, что Одессе крайне необходим новый пассажирский современный терминал, Но мы оставляли за собой право контроля за выполнением этого решения", - сообщил городской голова Геннадий Труханов.

 

Он добавил, что такое решение горсовет принимает в связи с невыполнением инвестором своих обязательств.

 

Ситуации с аэропортом было посвящено сразу два проекта решения: "О выходе Одесского городского совета из общества с ограниченной ответственностью "Международный аэропорт "Одесса" и "О принятии в коммунальную собственность территориальной громады г. Одессы недвижимого имущества, которое ранее было внесено Одесским городским советом в уставный капитал ООО "Международный аэропорт "Одесса". 

 

За выход из ООО проголосовали 47 депутатов. За возврат имущества - 48. В обоих случаях решение было принято.

 

Чиновники мэрии намерены восстановить контроль над аэропортом, а также получить 25% имущественного комплекса нового пассажирского терминала, строительство которого завершается.

 

Вместе с тем, в мэрии отмечают, что городу, скорее всего, предстоит длительный юридический судебный процесс в связи с этим решением.

 

Отметим, что в 2015 году мэрия уже пыталась оспорить решение о передаче аэропорта инвесторам. Впоследствии дело закончилось мировым соглашением. В результате городу впервые с момента учреждения ООО были выплачены дивиденды, а также возвращены 10 коммунальных объектов.

Всего 0 комментариев

Архив